БОГОТА, 5 февраля. /ТАСС/. На Галапагосских островах в Тихом океане объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой нарушения экосистемы архипелага вследствие бедствия грузового судна "Флореана", севшего там на мель на прошлой неделе. Данное распоряжение действительно в течение 180 дней, сообщила в среду министра транспорта и общественных работ Паола Карвахаль.
Распоряжение предусматривает выделение дополнительных средств для обеспечения продовольствием и топливом 26 тыс. жителей островов. Кроме того, мобилизуются государственные ресурсы на случай возникновения необходимости "восстановления и сохранения уникальной экосистемы акватории и побережья архипелага".
"Флореана", которое с еще двумя судами используется для обеспечения населения островов, село на мель 28 января в водах близ острова Сан-Кристобаль. В трюмах находилось около 1,4 тыс. тонн груза, в том числе горюче-смазочные материалы и легковоспламеняющиеся жидкости. В корпусе образовалась течь. Как сообщили власти, за минувшую неделю вытекшие из трюма вещества удалось почти полностью собрать.
Судно подлежит буксировке подальше от архипелага и затоплению.
Галапагосские острова известны большим количеством уникальных видов фауны и проведенным исследованием Чарльза Дарвина, которое послужило отправной точкой эволюционной теории происхождения видов. В 1986 году акватория общей площадью 70 тыс кв. км была объявлена "морской природоохранной зоной", в 1978 году ЮНЕСКО объявила острова территорией всемирного наследия, а в1985 году биосферным заповедником.
Источник: itar-tass.com