Вернуться назад Распечатать

В Сирии гибнет азербайджанская молодёжь

В Сирии гибнет азербайджанская молодёжь По неофициальным данным, на данный момент более 100 азербайджанцев воюют в Сирии против правительства Асада. Отмечается, что количество погибших также превышает сотню. Фото некоторых из убитых террористов даже размещены на сайтах и в соцсетях. В ряде случаев семьи воюющих в Сирии азербайджанцев сами подтверждали данный факт.

Страшнее всего то, что эти азербайджанские ваххабиты считают зверство, совершаемое ими в Сирии, религиозной обязанностью и своим самым священным деянием.Естественно, все это происходит вследствие недостаточной осведомленности в области религии, из-за свободной пропаганды радикального Ислама и отсутствия условий для распространения его истинных ценностей. Более того, некоторые уважаемые, достаточно грамотные исламские ученые по различным причинам находятся под арестом и изолированы от общества. Никто не пытается предотвратить распространение радикальных религиозных убеждений, носители которых мечтают превратить Азербайджан во вторую Сирию. Судя по темпу возрастания количества подобных группировок, никто не может гарантировать, что Азербайджан не станет их следующей мишенью.Ряд экспертов и духовных лиц также связывает приверженность людей к подобным убеждениям с религиозной безграмотностью.

Поэтому некоторое время назад даже обсуждался вопрос преподавания религиозных наук в средних и высших учебных заведениях. Однако затем эта тема была закрыта.

В своем заявлении FaktXeber.com пресс-секретарь Госкомитета по работе с религиозными образованиями Орхан Али сказал, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

Источник:ru.faktxeber.com