Начиналось "наступление" полка "Азов" на фоне близящихся переговоров в Минске и блокированию группировки в Дебальцево (котел с укропом, говоря по-научному). Порошенко нужна была победа и самый нацистский полк, просидевший всю войну в почти безопасном Марике, организовал прекрасную рекламную кампанию. От сепаратистов были "освобождены" 6 поселков вблизи города, которые ополченцы навещали разве что эпизодически - это были ничейные земли. В итоге, Порошенко эта грандиозная победа ничего не дала, зато "Азов" себя показал публике в лучшем виде. Но...Эти "НО" есть всегда. В данном случае полк выманили из города и начали постепенно переваривать. Не только "Азов", кроме ВСУ здесь отметилась и рота батальона "Донбасс", и морская пехота, Восточный корпус, спецназ "Ягуар", ... И после победных реляций и сожалений (если бы не армия, мы бы дошли до границы с Россией) начали поступать сведения о том, что убиты и ранены под сотню вояк (один "Азов" 50 раненых, 7 убитых по их же данным).
Потом вдруг полк "Азов" сообщает, что контролирует лишь "значительную часть Широкино". Следом Семенченко докладывает о предательстве, заблукавшем проводнике и прочих "сложностях". А журналистка Hromadske TV Кристина Бондаренко рассказала, что часть военнослужащих в Широкино четыре дня вообще была заблокирована боевиками, и лишь 16 февраля 14 нацистов удалось вывести из окружения. Судьба еще 10 в настоящее время неизвестна, двое - погибли.
То есть, сводных цифр потерь нет, но абсолютно ясно, что перемога традиционно метаморфируют в зраду. Опираясь только на данные карателей, ранены 2 бойца Ягуара, более 50 раненых и 7 убитых в "Азове", 9 раненых и 3 убитых в "Донбассе" только после атаки с блок-поста на который вышли заблудившись, 2 убитых и 10 "пропавших" в окружении. Учитывая "скромность" и неполноту данных, можно смело эти цифры минимум удвоить. Особенно с учетом того, что правосеки и иностранцы полка "Азов", равно как еврочеченцы батальона имени Мунаева вообще нигде и никем не учитываются.
При таких потерях на выходные эти нацисты вполне могут оказаться в Киеве, задавая вопросы Порошенко через прорезь прицела. Не зря в столицу стягивают внутренние войска из восточных регионов - эти ребята год назад уже натерпелись от нацистов и их не тронули, не расформировали и не послали на фронт. Они с большим удовольствием сведут счеты, разгоняя очередной майдан так, как им не позволил Янукович.
Так что годовщину вооруженного переворота отметят не победами Хунты на фронте, а беспорядками в Киеве.
Источник:armij.ru