Вернуться назад Распечатать

На "АвтоВАЗе" началась забастовка

Рабочие протестуют против отсутствия четких норм производства продукции. Сотрудники пусконаладочного цеха АвтоВАЗа объявили «итальянскую забастовку». Суть такой акции заключается в том, что работники строго выполняют обязанности, не отступая ни на шаг от инструкций. В этом цехе с марта прошлого года начался выпуск задней балки для моделей линии B0 для моделей Lada Largus, Nissan Almera, Renaul Logan и Sandero.

Ни в первый раз сотрудники высказывали недовольство тем фактом, что на этой линии нет норм выработки по объему. В результате сотрудники перерабатывают, а компенсацию не получают. Администрация завода, в свою очередь, объясняет французскими стандартами. По которым предполагается ручное управление объемами вырабатываемой продукции. В России обычно существуют четкие нормативные нормы труда.

Несогласные указывают на свои трудовые договоры, согласно которым за переработку они должны получать компенсации. Но тут руководство попало в тупик, так как из-за отсутствия норм выработки, не понятно, когда начинается переработка. Пресс-служба АвтоВАЗа данные о текущем конфликте не подтверждают, заявляя, что работа идет в штатном режиме.

Источник:auto.gorod-vrn.ru