Радикальные силы на улице Грушевского в значительной степени представлены футбольными фанатами. Сегодня в сообществе фанатов донецкого футбольного клуба "Шахтер" "В контакте" появилась надпись о том, что они приступают "к активным действиям по защите сторонников "евромайдана".
Наиболее агрессивно в уличных столкновениях в Киеве проявили себя украинские радикалы, называющие себя "Правым сектором", объединяющим сразу несколько националистических движений: "Тризуб", УНА-УНСО, "Патриот Украины", "Белый молот" и футбольных фанатов. Свои действия националисты координируют через страницу "В контакте".
Сообщество выступает за создание Украинского независимого соборного государства, во главе которого будет стоять "Национальный революционный орден". При этом радикальные националисты с осторожностью относятся к интеграции в Евросоюз.
Проблема распространения националистических настроений среди футбольных фанатов на Украине приобрела особую актуальность в 2013 году. Так, 4 августа 2013 года во время домашнего матча донецкого "Шахтера" на фанатском секторе "горняков" появился красно-черный флаг, который в 1940 году организация украинских националистов под предводительством Степана Бандеры выбрала в качестве своего официального знамени. И это, несмотря на существование у фанатов негласного запрета на националистическую символику.
Затем, 6 сентября, на стадионе во Львове, во время отборочного матча чемпионата мира на трибунах появились флаги Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов с портретами лидеров этих организаций Романа Шухевича и Степана Бандеры. Последним знаковым событием в этом направлении стало то, что руководство львовского клуба "Карпаты" в октябре 2013 года внесло в список официальной атрибутики клуба красно-черный флаг.
Источник:lifenews.ru