Вернуться назад Распечатать

Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП

Минэкономразвития, благодаря позитивным данным Росстата по промпроизводству, повысило оценку роста ВВП России по итогам прошлого года на 0,1 процентный пункт, теперь этот показатель составляет 1,4%, сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Я думаю, мы останемся на уровне 1,4% (по году - прим. ВЗГЛЯД). У нас был риск уйти на 1,3%, но теперь (с учетом данных по промпроизводству), думаю, будет 1,4%», - сказал Улюкаев, передает РИА «Новости».

Напомним, Росстат в четверг опубликовал данные по промышленному производству в России по итогам 2013 года. По данным ведомства, оно выросло на 0,3%. Минэкономразвития ранее оценивал показатель значительно ниже - на уровне 0,1%.Однако существенного влияния на параметры роста экономики данные Росстата по промышленности, по мнению Улюкаева, не окажут, и прогноз по росту ВВП вряд ли будет превышен. «Факт в том, что рост промпроизводства очень небольшой, мы видим, что он достигнут полностью за счет добывающих отраслей. Думаю, к этому (росту на 0,3% против ожидавшихся 0,1%) надо спокойно отнестись», - сказал он.

Напомним, министерство в течение 2013 года неоднократно меняло прогноз по росту ВВП. Сначала предполагались 3,6% роста, позднее - 1,4%, потом была предварительная оценка в 1,3% и вот теперь снова 1,4%.

Источник:vz.ru