Вернуться назад Распечатать

Черный список авиадебоширов может появиться в России

Любители поскандалить в воздухе могут остаться без билетов. Депутаты Госдумы предлагают вносить авиадебоширов в специальные черные списки.

Как передает корреспондент Федерального агентства новостей, депутат Дмитрий Вяткин («Единая Россия») вместе со своими коллегами из комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимиром Плигиным («Единая Россия») и Александром Агеевым («Справедливая Россия») разрабатывают законопроект, содержащий новую редакцию общей части административного кодекса.

«Мы отдельно предложили запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров, потому что каждая компания формирует свой черный список, который никому не известен. Следовательно, гражданин, который совершил правонарушение на борту воздушного судна во время полета и попал в черный список, без проблем может воспользоваться услугами других операторов», - отметил Вяткин на круглом столе в Совете Федерации.

По его словам, в отредактированной части добавлены новые основания для освобождения от административной ответственности.

«Представим себе большое предприятие печет хлеб для большого населенного пункта. Есть два выхода - либо предприятие закрыть с наложением огромное штрафа, либо те же деньги потратить на приведение деятельности в порядок с требованиями», - сказал депутат.

Так же расширен перечень случаев, когда деяния не являются административными правонарушениями. Это будет распространяться на исполнение приказов и поручений.

«В том случае, если работник не знает о том, что данный ему приказ - административное нарушение, ответственность с него снимается», - отмечает Вяткин.

Авторы новых правил выделили три категории правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. Именно им, по замыслу, и будут соответствовать разные сроки давности привлечения к ответственности и минимальные наказания.

Источник:riafan.ru