По словам Шойгу, в декабре были поставлены на боевое дежурство новейшие радиолокационные станции высокой заводской готовности «Воронеж» в Калининграде и Иркутске, на опытно-боевое дежурство - в Енисейске (Красноярский край) и Барнауле (Алтайский край). Кроме того, в январе был осуществлен первый выход в эфир подобной станции в Орске (Оренбургская область).
Также Сергей Шойгу добавил, что ведутся масштабные работы по созданию единой космической системы и строительству новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении.
Министр подчеркнул, что создание системы воздушно-космической обороны определено президентом России в качества одной из приоритетных задач строительства Вооруженных сил. В этой связи проделана большая работа по развитию средств предупреждения о воздушно-космическом нападении.