Вернуться назад Распечатать

Парламент Великобритании раскритиковал королеву за траты

Комитет по контролю за расходованием государственных средств (Public accounts committee) парламента Великобритании раскритиковал королевскую семью за неэффективное планирование бюджета. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Глава комитета Маргарет Ходж (Margaret Hodge) заявила, что королевский двор уклоняется от мер экономии, которые были приняты из-за финансового кризиса. По ее словам, траты королевы за последние шесть лет сократились всего на 5%, хотя государственные службы сократили до трети расходов.

Она рекомендовала казначейству принимать более активное участие в управлении финансами королевского дома, а также увеличить поток туристов в Букингемский дворец. По ее словам, вырученные средства должны пойти на ремонт королевских резиденций, многие из которых находятся в плачевном состоянии.

Королевский дом увеличил прибыль в 2012-2013 годах до 11,6 млн фунтов стерлингов. В 2013 году королева Елизавета II получила из бюджета Великобритании 31 млн фунтов, хотя сама обладает накоплениями в в 35 млн фунтов. При этом был почти полностью растрачен резервный фонд. По данным парламента, в 2014 году резервы оказались на рекордно низком уровне и составляют всего миллион фунтов.

Источник:polit.ru