Руководителям всех угледобывающих предприятий региона, как сообщает кемеровский портал «МедиаКузбасс», уже направлена соответствующая телеграмма от заместителя губернатора области Андрея Гаммершмидта. В ней он просит «во избежание возникновения ЧС в день открытия Олимпийских игр…приостановить горные работы в очистных и подготовительных забоях, а также на участках, где возникновение таких ситуаций наиболее вероятно». И объясняет, что «к этому крупнейшему международному историческому событию будет приковано внимание всего мира», и данные меры предпринимаются для того, чтобы «игры прошли достойно».
На первый взгляд, все выглядит вполне логично. Особенно, если вспомнить трагедию на шахте «Распадская» 2010 года, которая произошла в ночь на 9 мая, когда вся страна готовилась отметить 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Информацию о ЧП в небольшом шахтерском городке Междуреченск тогда даже старались «попридержать» до окончания праздничного парада на Красной площади, поэтому о девяти десятках погибших в этой аварии москвичи, например, сначала узнали из интернета.
«Просьба не работать 7 февраля с тем, что произошло на «Распадской», скорей всего, и связана, - предположил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, член Общественной палаты РФ Иван Мохначук. - Чтобы в дни таких великих праздников либо событий, которые имеют большой общественный и политический резонанс, не дай Бог, не допустить каких-то инцидентов с массовой гибелью людей. Обжегшись на молоке, дуют на воду, как известно. И правильно делают».
«СП»: - А есть основание опасаться?
- Что касается возможных инцидентов, то, действительно, у нас есть опасные шахты по выбросам, есть опасные по горным ударам, которые спрогнозировать практически невозможно. Поэтому то, что администрация упреждает работодателя об остановке работ по добыче и проходке в этот день, я думаю, вполне обосновано и оправдано. Но это совершенно не исключает каких-то ремонтных или подготовительных работ. Шахты останавливать никто не будет. Просто предложено, насколько я понял, в этот день не проводить добычу угля и проходку на особо опасных предприятиях.
Источник:svpressa.ru