Абсолютно здоровый семилетний Мариус представляет собой гибрид (то есть смесь жирафов различных подвидов), и потому не подходит для разведения потомства
Согласно Европейской программе по разведению животных, если в зоопарке появится женская особь жирафа, то Мариуса умертвят «вне зависимости от того, сколько людей будут против этого».
В зоопарке Видебека отметили, что местные зоологи абсолютно поддерживают своих коллег в Копенгагене, где в минувшее воскресенье был умерщвлен и скормлен хищникам полуторагодовалый жираф Мариус.
Напомним, что зоопарке столицы Дании был убит полуторагодовалый жираф, которого также звали Мариус. Таким образом селекционеры старались не допустить инбридинга - скрещивания животных в пределах одной популяции. Тысячи людей в Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса. Однако сотрудники зоопарка убили его, а тушу скормили львам.
Источник: Telegraf.lv
Источник:telegraf.lv