Вернуться назад Распечатать

Экстремистской литературе - нет!

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялась встреча богословов республики с индивидуальными предпринимателями, реализующими исламскую литературу на территории Чеченской Республики.

На встрече присутствовали: муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев, помощник Главы Чеченской Республики Адам Джовтаханов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Бай-Али Тевсиев.

По словам Бай-Али Тевсиева, целью мероприятия стала профилактика реализации экстремистской и ваххабитской литературы.

- Учитывая, что в силу Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В регионе будет проводиться мониторинг, а нарушители будут преследоваться по всей строгости действующего законодательства РФ,- отметил Тевсиев.

Как заявил помощник Главы ЧР Адам Джовтаханов, распространение лжеучений экстремистского толка не только запрещено законами РФ, но и религией ислам, подобное деяние считается грехом.

В ходе встречи богословы обратились к предпринимателям с просьбой отказа от реализации экстремистской и ваххабитской литературы.

В свою очередь предприниматели уверили, что они будут проверять каждое издание, на наличие ее в реестре экстремистской литературы и не допустят реализацию книг, сбивающих с пути истинного Ислама.

Источник:grozny-inform.ru