"Перенос фрагментов надмогильных памятников, сохранившихся со времен депортации чеченского народа, в центральную часть города обусловлен тем, что прежнее место, где они находились, было не очень удобным для массового посещения людей - не было достаточно места для проведения массовых мероприятий, даже для парковки транспорта", - пояснил Рамзан Кадыров в ходе посещения мемориала.
Он напомнил, что депортация 1944 года оставила в истории чеченского народа трагический след: погибли от холода и голода сотни тысяч человек, подверглись практически полному разрушению оставленные на родине дома.
"Но безнравственность и бесчеловечность организаторов сибирской ссылки не знали границ. Они хотели навсегда лишить чеченскую землю памяти о народе. Так, подверглись варварскому разрушению все памятники на кладбищах Чечни. Могильные плиты использовали для бордюров, фундаментов и скотных дворов", - отметил глава Чечни.
"Мы должны помнить прошлое, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись", - подчеркнул Р. Кадыров.
Источник:yuga.ru