Вернуться назад Распечатать

ГД: законопроект о прохождении службы без отрыва от учебы

В Госдуму внесен законопроект о прохождении военной службы без отрыва от учебы в вузах, передает корреспондент "Росбалта".

Автор проекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин предлагает провести пилотный проект, участвуя в котором студенты вузов смогут проходить службу во время учебы. Речь идет о поэтапном прохождения ими военнои? службы на воинских должностях, соответствующих направлению их подготовки, три раза по три месяца в период обучения в вузе.

В случае его принятия участие в проекте будет добровольным, следует из проекта. Также устанавливается, что дополнительная перевозка граждан к месту прохождения военнои? службы и обратно будет осуществляться за счет средств, выделяемых на эти цели Минобороны.

В настоящее время на воинском учете состоит более 1 млн студентов вузов, из них на военных кафедрах обучается около 17 тыс. человек. Однако по окончании вузов только 35,7% из них призываются на военную службу, пояснил Заварзин.

Отметим, законопроект уже успел заручиться поддержкой в правительстве РФ.

Источник:rosbalt.ru