Вернуться назад Распечатать

Подробности харьковского митинга 8 марта

Митинг пророссийских сил проходит сегодня, 8 марта, на пл.Свободы в Харькове. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, под памятником Ленину собралось около 500 чел. Они держат флаги России и Украины, а также Компартии. Участники акции развернули плакаты: "Фашизм не пройдет", "Юго-Восток, мы вместе", "Курс - федерация", "Россияне - наши братья", "СМИ Украины - брехуны", "Мы поддерживаем Крым", "Долой олигархов и националистов", "Референдум". Из известных лиц на площади присутствует первый секретарь обкома Компартии Алла Александровская.

На противоположной стороне площади, возле здания Харьковской облгосадминистрации, людей практически нет. Вход в здание окружен кордоном милиции со щитами и в шлемах. Также на площади стоят несколько автобусов с милиционерами.

Участники акции пытались избить политактивиста и журналиста портала "Адвокат-Консалтинг" Андрея Бородавку. Они кричали "Уходи с площади" и "СМИ все врут" (у него на куртке был бейджик "СМИ"). Бородавке помогла уйти милиция.

По состоянию на 12.50 на площади - более тысячи человек, люди продолжают подходить. Они скандируют "Россия!".

По состоянию на 13.40 на митинге - около 1,5 тыс. человек. Выступающие предлагают принять резолюцию, в которой потребовать провести 16 марта референдум, на котором "определиться куда вступать - в Европу или в Россию". Также звучат требования выплатить компенсацию погибшим милиционерам и прекратить политические преследования, в частности, в отношении участников штурма обладминистрации 1 марта. Кроме того, активисты подчеркивают, что в их планы не входит штурм госучреждений.

В 14.15 митинг возле памятника Ленину закончился. Его участники приняли решение собраться следующий раз 16 марта и провести прямо на площади референдум, направленный на федерализацию Украины. Каким образом они это собираются делать, организаторы не уточнили.

После окончания митинга большая часть его участников (около тысячи человек) подошли вплотную к кордону милиции перед обладминистрацией и перекрыли ул. Сумскую. Они требуют встречи с председателем Харьковской обладминистрации Игорем Балутой, скандируют "Россия" и "Референдум". Также они заявили, что не собираются нападать на охраняющую здание милицию.

Напомним, 1 марта подобный митинг закончился штурмом администрации, в которой находились представители Самообороны майдана. Пострадало более сотни человек, материальный ущерб, по предварительным данным, составил около 2,5 млн.грн. Над зданием был вывешен флаг России.

В ходе последнего митинга 5 марта представители протестующих провели переговоры с Балутой. Они, в частности, требовали проведения референдума по вопросам статуса области и прав русского языка.

Источник:sq.com.ua