По его словам, в прошлом году количество российских туристов в Египте достигло примерно 2,4 млн, что немного меньше, чем в 2012 году. В 2012 году этот показатель был равен 2,5 млн. Наибольшее количество россиян отдохнуло в Египте в 2010 году, до смены власти в этой стране. Тогда Египет посетили примерно 2,8 млн граждан РФ.
Как заявлял ранее журналистам Глава сектора международного туризма Управления по туризму Египта Ахмед Шукри, туристический поток в Египет из России в этом году может вырасти на 25-30%.
Туроператоры не полностью разделяют оптимистичные настроения Управления по туризму Египта. По мнению директора по маркетингу и продажам TUIRussia %26 CIS Ивора Вукелика, развитие туризма в Египте будет зависеть от спроса, на который не может не влиять политическая обстановка в стране: "Ориентируясь на сегодняшнюю ситуацию, турпоток по итогам года вырастет на 10-15%. Но со стабилизацией политической обстановки мы можем ожидать большего увеличения".
При этом динамика цен на туры в Египет зависит не от сезонности, а также от спроса. "Египет - уникальная страна, где можно отдыхать практически в одинаковых условиях круглый год. Конечно, самые востребованные сезоны - осень и весна, но туры в Египет популярны и зимой, например, в новогодние праздники и школьные каникулы. Также существует определенная категория туристов, которые предпочитают отдыхать на Красном море именно летом. Цены варьируются в зависимости от курорта, системы питания, категории и уровня отеля. К примеру, сейчас можно приобрести недельный тур на середину марта в 5-звездочный отель, с питанием по системе allinclusive по цене в районе 1000 долларов за двоих. Но точно такой же тур может стоить дешевле, если будет куплен заранее по акции "Раннее бронирование", которая предполагает скидки до 30% и оплату в рассрочку по фиксированному курсу".
Источник:rg.ru