Вернуться назад Распечатать

Умерла защитник по правам геев Вернита Грей из Иллинойса

Вернита Грей, правозащитник геев, первая в Иллинойсе вступившая в однополый брак, умерла в возрасте 65 лет, сообщает lgbt.su.

«Грей умерла от рака во вторник вечером, в том же доме в Чикаго, где она связала себя узами брака с Патрисией Эверт, в конце ноября», - рассказал друг семьи Джим Беннет, который находился в доме, вместе с другими друзьями умершей Грей.

Слабое здоровье Грей и ее желание выйти замуж стали убедительными аргументами для федерального судьи в ускорении подписания разрешения на брак. Хотя, закон об однополых браках вступит в силу 1-го июня 2014 года.

«Грей боролась за права геев несколько десятилетий, начав выступать за однополые браки задолго до многих других активистов», - сказал Беннетт.

Бывший владелец ресторана, Грей работала для офиса адвоката Каку Каунти, в течение 18 лет, оказывая помощь жертвам преступлений и свидетелям.

Мэр Чикаго, Рам Эммануэль похвалил работу Грей в борьбе за равенство и гражданские права.

Губернатор Иллинойса, Пэт Куинн, в своем заявлении, охарактеризовал Грей, как «страстный и активный защитник равенства в штате Иллинойс».

Источник:lgbt.su