Вернуться назад Распечатать

Госдума ужесточит наказание за экстремистскую символику

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за демонстрацию экстремистской символики, передает корреспондент "Росбалта".

Изменениями в ст. 20.3 КоАП предлагается расширить сферу административнои? ответственности за публичную демонстрацию атрибутики или символики организации?, осуществляющих экстремистскую деятельность.

К таковой предлагается отнести атрибутику и символику "организации? коллаборационистского характера", которая, по мнению авторов проекта, представляет собои? одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства.

"В частности, в государственном перевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры. Последователи указаннои? организации призывают к геноциду, в том числе, русского народа", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае его принятия пропаганда и публичная демонстрация атрибутики или символики организации?, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала или основанных на нем приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, обернется штрафом для граждан от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток.

Для должностных лиц предусмотрен штраф до 4 тыс. рублей, а для юрлиц - до 50 тыс. рублей с конфискациеи? предмета административного правонарушения.

Источник:rosbalt.ru