По мнению бывшего премьер-министра, внешнеполитическая и экономическая цена, которую Россия заплатила в последние месяцы, настолько велика, что речь не может идти только о присоединении Крыма. Марцинкевич считает, что Путин в продолжительной перспективе испытает последствия западных санкций. «Трудно жить в глобальном мире и быть абсолютно изолированным», - заявил он.
Политик предупредил польскую общественность, что речь возможно идёт о холодной войне или даже худшем сценарии - присоединении Приднестровья. «Русским не нужно туда входить, они уже там есть, и Крымский вариант может повториться. Россия будет смыкать круг вдоль территории Украины», - сказал он.
«По моему мнению, Украина еще не до конца сформировала государственную структуру. Там нет независимой судебной системы, независимой прокуратуры, нормально функционирующей администрации. Новая власть должна строить Украину заново и это драматично», - констатировал Марцинкевич. Он пояснил, что в Украине не функционируют должным образом основы демократии. «В данный момент это скорее олигархическая система. Олигархи диктуют свою волю политикам», - добавил экс-чиновник.
Марцинкевич подчеркнул, что Янукович является павшим политиком, и его падение началось задолго до событий на Майдане. Опальный президент начал с грабежа украинских активов, который в основном осуществлял его сын, при поддержке ближайшего окружения. Он отдавал себе в этом отчёт, поэтому и сбежал», - озвучил своё видение ситуации польский аналитик.
Источник:365news.biz