Вернуться назад Распечатать

Калифорнии грозит катастрофа, разлом зашевелился

Жителей штата Калифорния призвали подготовиться к разрушительному землетрясению и выживанию в экстремальных условиях. Виной всему служит разлом Пуэнте-Хиллс.

29 марта Геологическая служба США зафиксировала движение земной коры магнитудой 5,1, после чего в округе Лос-Анджелес произошло более ста повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности. Обошлось без жертв и разрушений.

Специалисты в этой связи обратились к калифорнийцам с призывом отнестись ответственно к произошедшему. «Мы должны быть готовы к масштабной катастрофе и держать в голове сентенцию: «Не если, а когда», - заметила сотрудник Геологической службы Люси Джонс.

По ее словам, виной всему служит разлом Пуэнте-Хиллс, и землетрясение магнитудой 7-7,5 может привести в движение земную кору. Увеличение разлома, при развитии самого плачевного сценария, может привести к гибели от 3 до 18 тысяч человек, ущерб превысит 250 млрд долларов.

Источник:telegraf.vesti.lv