Вернуться назад Распечатать

Охрану границы из-за событий на Востоке Украины не усиливали

Охрану российско-украинской границы из-за событий на Востоке Украины не усиливали, таких планов нет, но продолжает действовать усиленный режим охраны границы, введенный на время Олимпиады в Сочи, сообщил представитель Пограничной службы ФСБ России.

«Никаких дополнительных усилений не было», - сказал он, передает РИА «Новости».

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят на Востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В Славянске проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, на штурм города брошены все подразделения с Западной Украины. Операция уже привела к жертвам.

В воскресенье назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов потребовал от протестующих сдать оружие и покинуть занятые административные здания.

Срок ультиматума истек в понедельник в 9.00 по местному времени (10.00 мск), однако митингующие заявили, не намерены освобождать занятые здания и «готовы стоять до последнего».

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута сообщил, что в регионе введен режим спецоперации.

Источник:vz.ru