Вернуться назад Распечатать

Женщина выиграла иск за незаконное содержание под стражей

В Белгородской области суд взыскал 200-тысячную компенсацию в пользу женщины, которую перепутали с объявленной в розыск однофамилицей и продержали в СИЗО вплоть до вынесения оправдательного приговора, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Ранее в Белгородский районный суд обратилась местная жительница Маргарита Лиманская с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей.

Согласно материалам дела в 2012 году приговором Белинского районного суда Пензенской области полная тезка истицы была осуждена по ст. 158 УК РФ (кража). Суд приговорил женщину к 1 году лишения свободы условно, однако через полгода заменил условный срок лишением свободы в колонии-поселении, поскольку осужденная не являлась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. После этого женщина была объявлена в розыск.

В августе 2013 года по ошибке вместо разыскиваемой женщины в поселке Майский Белгородского района при посещении паспортного стола была задержана истица. Ее поместили в следственный изолятор - ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Белгородской области, где она провела 44 дня. Женщина была освобождена, когда Пензенский областной суд отменил вынесенный в отношении нее приговор. Основанием для отмены стало то, что не совпали отпечатки задержанной Лиманской и женщины, осужденной в Пензенской области за кражу. Суд также признал за истицей право на реабилитацию.

Потерпевшая просила суд взыскать в ее пользу 4,4 млн руб., объяснив размер компенсации тем, что она - мать двоих детей, одному из которых на момент задержания было три месяца - без каких-либо правовых оснований провела в условиях изоляции почти 1,5 месяца.

Белгородский районный суд частично удовлетворил требования Маргариты Лиманской и взыскал в ее пользу 200 000 руб. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила решение районного суда без изменения.

Источник:pravo.ru