Вернуться назад Распечатать

СБУ заявила о продолжении спецоперации на Востоке Украины

Спецоперацию на востоке Украины не сворачивали, она продолжается, активную фазу решили приостановить только на время праздников, заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Операция не была свернута, ее активная часть была приостановлена на праздники, но операция продолжается», - сказала Остапенко на брифинге.

По ее словам, на сегодняшний день основная задача спецоперации - «обеспечить периметр безопасности вокруг этих регионов, чтобы эскалация конфликта не перешла на соседние регионы Украины», передает РИА «Новости» со ссылкой на «ОстроВ».

Во вторник СБУ заявила о готовности взаимодействовать с миссией ОБСЕ, которая начала работу на Украине.

«Наша главная задача - предоставить возможность международным наблюдателям способствовать разоружению и остановке дальнейшей эскалации насилия в регионе», - говорится в сообщении на сайте СБУ.

18 апреля СБУ заявила, что из-за договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, достигнутых в Женеве, и пасхальных праздников спецоперация на востоке страныпереходит в неактивную фазу.

Напомним, участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.

При этом глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что Киев нарушает женевские соглашения практически по всем пунктам.

Источник:vz.ru