Вернуться назад Распечатать

Суд удовлетворил иск Неверова к Навальному

Люблинский суд Москвы удовлетворил требования вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному.

Корреспондент "Интерфакса" передал, что об этом говорится в постановлении суда, оглашенном в четверг по результатам рассмотрения гражданского иска депутата. Суд обязал Навального опровергнуть распространенные им сведения о народном избраннике, порочащие, по мнению суда, его честь и достоинство.

В конце ноября 2013 года Навальный обнародовал в своем блоге в "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных "единороссов" и госчиновников не задекларировали дачные участки, которые находились у них в пользовании.

Поводом для иска Неверова стали утверждения Навального о том, что депутат не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье.

Объясняя причину обращения в суд, Неверов ранее заявлял, что негативные сведения о наличии у него незадекларированного имущества продолжают тиражироваться. "Это вынудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав на основании статьи 152 Гражданского кодекса, устанавливающей, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений. Я воспользовался этим правом и обратился в суд", - сказал депутат.

С.Неверов напомнил, что по "дачному" вопросу в декабре 2013 года была созвана думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не нашла каких-либо нарушений с его стороны.

Источник:m.interfax.ru