"Мы с вами много говорим на эту тему, была выдана масса поручений, назначен новый ответственный орган по теме моногородов - Минэкономразвития вместо Минрегиона, а дело движется достаточно медленно", - констатировал глава государства на специально созванном совещании по данной проблеме.
Он подчеркнул, что "масштаб проблемы общероссийский", поскольку только в Карелии таких городов и поселков 10, а всего в России более 300, в них проживают более 15 млн человек.
Путин также считает, что проблему реструктуризации производства в моногородах должны вместе решать как организаторы этих производств, так и региональные власти. На совещании глава государства напомнил работодателям об их социальной ответственности.
"Проводя реструктуризацию производства в моногородах, всегда нужно думать о людях, учитывать есть ли в городе, районе альтернативные рабочие места", - подчеркнул президент. При этом он обратился и к руководителям регионов, заметив, что "только организаторы производства самостоятельно не в состоянии решить эту проблему, их нужно поддерживать со стороны регионов.
Источник:itar-tass.com