Вернуться назад Распечатать

Компания "Air France" уволила стюарда за дреды

Стюард Французских авиалиний Абудакар Туре, имеющий африканские корни, подал на своего работодателя исковое заявление в суд. Он обвинил руководителей «Air France» в расовой дискриминации за то, что те отстранили его от работы из-за длинных волос, заплетённых в дреды. Руководство компании уже несколько лет ведёт борьбу с 40-летним стюардом, носящим связанные на затылке дреды (у африканцев эта причёска самая популярная) и не желающим укладывать волосы обычным способом.

Началось всё с увещеваний и предупреждений, но Туре пропускал их мимо ушей. Тогда начальство временно отстранило стюарда от полётов, дав возможность подумать и «привести голову в порядок». Не помогло - в очередной рейс Туре отправился, украшенный теми же дредами. Руководство не выдержало и сняло упрямца с лётной работы навсегда. Сейчас он трудится в офисе и к самолётам его не подпускают.

Сам Абудакар считает, что пострадал безвинно. По его словам, он пытался угодить работодателю и заплетал волосы различными способами, но претензии всё равно не прекращались. Работа в офисе стюарду не понравилась, и он решил бороться за свои права в суде. Свой иск он оценил в $50 тыс., уверяя, что компания его унизила и довела до депрессии.

Адвокат Абудакара заявил, что заставлять человека прятать волосы, которые ему дала природа - это дискриминация по расовому признаку.

В свою очередь юрист «Air France» Бодуэн де Мушрон назвал слова адвоката возмутительными. Он пояснил, что длинные волосы, согласно внутренним правилам, запрещено носить всем мужчинам независимо от расы.

Источник:365news.biz