Вернуться назад Распечатать

Волгоградскому чиновнику ужесточили наказание за получение взятки

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда ужесточила наказание бывшему заместителю главы Калачевского муниципального района Руслану Дадаеву за получение взятки.

Как пояснили ИА REGNUM в прокуратуре региона сегодня, 12 мая, Руслан Дадаев признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору).

Ранее Калачевский районный суд приговорил Дадаева к наказанию в виде штрафа в размере 6 млн. рублей с рассрочкой на 5 лет. Вновь назначенное Дадаеву наказание составило 8 лет колонии строгого режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года со штрафом в размере 6 млн рублей.

Установлено, что Дадаев совместно с начальником отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района Ольгой Киселевой с декабря 2012 года по январь 2013 года получили три взятки за содействие в приобретении администрацией жилья для дальнейшего предоставления детям-сиротам.

Как правило, квартиры находились в продаже длительное время (высокий этаж, отсутствие в доме лифта и маленький спрос на жилье) и продавцы были согласны завысить стоимость жилья на сумму вознаграждения чиновникам. "Тарифы" у сообщников были различные. В зависимости от стоимости квартиры и материального положения потенциальных продавцов они брали от 30 до 80 тыс. рублей. Всего чиновниками в качестве взяток получено 150 тыс. рублей. Приговор пересмотрен по апелляционной жалобе прокуратуры.

Источник:regnum.ru