Количество литовцев, которые одобряют введение евро в своей стране с 2014 года, за пять месяцев сократилось на шесть процентов и составило 34 процента. Еще 10 процентов опрошенных не высказали своего мнения по этому поводу (в ноябре 2013 года эта цифра составила 11 процентов).
Опрос проводился с 15 по 24 марта, в нем участвовали 1022 респондента из Литвы. Страна планирует отказаться от лита и ввести евро с 2015 года.
В июле станет окончательно известно, войдет ли Литва в еврозону. Тогда же Совет глав Европейского союза объявит курс обмена национальной валюты на евро. Предварительно, он останется на текущем уровне - 3,4528 лита за один евро.
Литва последней из стран Балтии решила ввести евро. Банк Эстонии перешел на евро 1 января 2011 года. Латвия ввела европейскую валюту 1 января текущего года.
Источник:n1.by