«Главная цель военных сборов - повысить уровень боевой подготовки офицеров запаса», - говорит депутат Игорь Руденский. «Будут представлены новинки современной боевой техники, продукции оборонно-промышленного комплекса, теоретические аспекты развития вооруженных сил на современном этапе», - добавил политик.
В нижней палате Госдумы подчеркнули, что у участников учений есть еще личная цель: в случае успешной сдачи нормативов они смогут получить следующее воинское звание.
В первый день сборов в Академии Генштаба политикам прочитают лекции о глобальной и информационной безопасности, сущности войны, стратегических концепциях. На следующий день военные будут оценивать физическую подготовку офицеров запаса. Политические деятели покажут чудеса легкой атлетики в специальном манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА, где пройдут занятия под названием «Быстрота», «Сила» и «Выносливость».
В последний день участники сборов займутся стрельбой на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны: пулеметов «Максим» и Дегтярева, а также винтовок Мосина. На другом полигоне политики познакомятся с различной техникой: беспилотниками, зенитноракетным комплексом «Стрела 10» и реактивной системой залпового огня «Град».
Кроме того, чиновники будут сами управлять танками Т-90, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами БТР-82А. Также их обучат основным операциям технического обслуживания боевой техники.
Подобные сборы с участием высокопоставленных чиновников и депутатов проводились и раньше, но они были гораздо менее масштабными.
Источник:lenta.ru