Вернуться назад Распечатать

Во Франции начался суд над Варгом Викернесом

Норвежский блэк-металлист Варг Викернес предстал перед французским судом по обвинению в публикации расистских постов в своем блоге, сообщает The Local. По версии следствия, на странице музыканта в соцсети в период с марта по июнь 2013 года появлялись материалы, в которых он призывал к агрессии против евреев и мусульман.

Сам Викернес, ранее сменивший имя на Луи Каше, все обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, любой пользователь интернета может вести блог под его именем и публиковать в нем различные материалы. Музыкант подчеркнул, что только в Facebook зарегистрировано не менее 350 пользователей, называющих себя Варгом Викернесом, отмечает Le Monde.

Обвинение требует вынести Викернесу приговор в виде условного заключения сроком на 4-6 месяцев. Кроме того, музыканта могут обязать к выплате штрафа в размере пять тысяч евро.

Источник:lenta.ru