Вернуться назад Распечатать

В Москве ввели "красный" уровень экологической опасности

В столице уровень экологической опасности из-за жары и загрязнения воздуха в пятницу повысился, в связи с чем введен «красный» уровень, сообщили в Мосэкомониторинге.

«По состоянию на 6 июня уровень опасности жары и загрязнения атмосферного воздуха в Москве высокий (критерий установления уровня опасности - среднесуточная температура, среднесуточная концентрация взвешенных частиц PM10)», - сообщается на сайте ведомства.

В Мосэкомониторинге предупредили, что прогнозируемый уровень опасности жары 7 июня также ожидается высоким.

Ранее в Росгидромете заявили, что в пятницу в Москве и Московской области усилится жара, облачности и осадков не ожидается. Тем не менее днем в центре столицы прошел дождь, были слышны раскаты грома.

Днем в субботу жарко и без осадков: в Москве 29-31 градус, в Подмосковье - до плюс 32 градусов.

В последний день недели - 8 июня - свежесть столичному региону принесут кратковременные дожди с грозами. Воздух прогреется до плюс 27-29 градусов, ветер сменит свое направление на западное и будет дуть со скоростью 4-9 м/с и порывами при грозе до 15 м/с.

Кроме того, Гидрометцентр в пятницу выпустил специальное штормовое предупреждение по Центральной России на 8 и 9 июня.

По данным синоптиков, 8 июня в связи с перемещением холодного атмосферного фронта с запада на восток через территорию Центрального федерального округа местами ожидаются ливневые дожди, грозы, в отдельных районах град, при грозе с порывами ветра 13-20 м/с, местами шквалы до 24 м/с.

9 июня жара в округе спадет, температура воздуха днем будет составлять 18-25 градусов, на юго-востоке - до 30 тепла.

Из-за такой высокой температуры воздуха и низкой влажности воздуха впервые за последние 60 лет в Москве отмечается суховей. В связи с жарой дороги в Москве поливают через каждые два часа. В городе работают около 2 тыс. поливомоечных машин.

Напомним, что в середине мая в Москве наступила аномальная жара - в столице установилась рекордно высокая для мая температура.

Источник:vz.ru