К тому времени журналистская братия уже успела позабыть, какую тревогу пару дней назад вызвало исчезновение пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки. Когда вместо нее на традиционную встречу с корреспондентами вышла совсем другая дама, сразу же поползли нехорошие слухи, что Джен отстранили из-за её интеллектуального превосходства над коллегами. Однако тревога оказалась напрасной. Джен быстренько дала информацию в своем микроблоге: «Я на месте, как демократическая Украина». На украинских телеканалах вздохнули с облегчением: бастион невозмутимой тупости, о который разбиваются все происки недружественной журналистики, будет и дальше стоять на их защите.
Большая армия фанатов Джен затаила дыхание в ожидании ее новых открытий. Ведь для Псаки пришла пора объяснить мировой общественности, почему АТО на Украине превратилась в катание наемников на танках по кругу со стрельбой по всему, что шевелится. Кто знает, о чём она ещё поведает: заговорит ли о российских подводных лодках в степях под Луганском, или в ее воображении через границу хлынет неукротимая татаро-монгольская конница.
В день журналиста Украины вспомнили и о последней утрате украинских СМИ. Ушла со своего поста главный специалист по отравлению информационных потоков и верная последовательница доктора Геббельса, заместитель секретаря СНБОУ Виктория Сюмар. Благодаря усилиям ее команды человеческая жизнь в восприятии украинской аудитории потеряла цену. Сюмар приучила зрителя радоваться смерти «колорадов» и смаковать подробности их гибели. Она ушла сама: почувствовала, что пора рвать когти.
Однако реинкарнация Псаки и дезертирство Сюмар - это мелочи.
Не мелочь то, что День журналиста Украины 6 июня прошел в условиях публичного надругательства над идеей свободной журналистики. Фашиствующий депутат-дегенерат Олег Ляшко напал на группу российского ВГТРК.
Прежде мы слышали о том, что на Украине к иностранным журналистам относятся плохо. Не пускают в страну, задерживают, арестовывают, иногда убивают. Но не всегда было понятно, кто это делает: нацгвардия, «Правый сектор», несмышленые пограничники, СБУ или бандиты. И вот в День журналиста славный своими сексуальными и воровскими подвигами Ляшко, которому граждане Украины отдали третье место в президентской гонке (о, демократия!), наглядно продемонстрировал, как носители власти в Киеве понимают свободу прессы. Он с собачьим лаем и подзатыльниками выгнал из здания Верховной рады группу российских репортеров...
И надо сказать, в Верховной раде таких, как Ляшко, пруд пруди. Да и не только депутаты отличаются на этом поприще. На пресс-конференцию Порошенко после его встречи с Бараком Обамой в Польше российских журналистов также не пустили. Так что Ляшко просто выразил коллективное отношение власти к свободе информации на Украине. Неудивительно, что там закрывают все альтернативные СМИ и привлекают к работе самых продажных представителей журналистской семьи. Неудивительно, что в День журналиста нацгвардия схватила журналистов «Красной Звезды», ехавших на инаугурацию П.Порошенко. Их поставили на колени, надели на головы черные мешки и увезли в неизвестном направлении. Сегодня судьба их неизвестна. Вот такая свобода слова.
Словесные протесты против подобных действий - пустой звук. В Киеве сейчас самое главное, что скажет Джен Псаки, это зеркальное отражение сознания хозяина Белого дома. А Псаки, наверное, скажет, что Олег Ляшко в силу его нетрадиционной ориентации с криминальным уклоном внутренне гораздо свободнее, чем зашоренные люди из Москвы с телекамерами. И демократический Запад уважает таких нетрадиционно, по-современному ориентированных политиков.
Поэтому украинские СМИ продолжат создавать свои «фэнтези», упиваясь вседозволенностью. А после инаугурации Порошенко катание на танках продолжится под стоны гибнущих под гусеницами «колорадов» и стрекот пропаганды, ежедневно делающей жителям Украины лошадиные инъекции бешенства.
Источник:fondsk.ru