Если о военном противостоянии России и Украины говорить нельзя, то противостояние информационное является реальностью. Политолог Михаил Виноградов в своем аккаунте в Facebook на примере одного события - сбитого ополченцами военно-транспортного самолета с 49 пассажирами на борту - проанализировал информационную политики сторон.
Mikhail Vinogradov: Понятно, что сбитый в Луганске самолет - событие, вполне сопоставимое по масштабам с столкновениями в Одессе в начале мая. Специально посмотрел выпуски российских и украинских телеканалов. Украинские начинают выпуски с кадров остатков самолета. Российские (кроме Lifenews) никаких кадров не показывают. Скороговоркой говорят про сбитый самолет (иногда даже чередуют с словом «крушение») и количество жертв - и сразу перенос акцента на то, что в Луганске была несколько раз «воздушная тревога» (хотя явно никакой связи с самолетом она не имела - это же не бомбардировщик был), а войска передвигаются так-то. Интонационно гибель самолета практически никак не выделяется и не сопровождается видеорядом, значительная часть аудитории ее не заметит. Картинки с места гибели не увидел не только на 1 канале, «России» и НТВ - но даже и на РБК ТВ.
Другой иллюстрацией попыток манипуляции сознанием россиян стало продвижение информации о применении украинской армией запрещенного оружия в ходе антитеррористической операции. Журналисты slon.ru выявили подлог в сообщении телеканала «Россия 24», сотрудники которого, говоря об обстреле Семеновки фосфорными зажигательными снарядами, использовали кадры из репортажа CNN о бомбардировке войсками США Фаллуджи в 2004 году.
Blankering: Жителей Славянска бомбят на территории Ирака
Grossbobs: Когда же это вранье прекратится и кто ответит за базар?.. А патриоты тупо верят!
Украинские СМИ ответили на этот выпад свидетельствами присутствия в районе проведения антитеррористической операции на юго-востоке страны если не российских военных, то российского оружия. В блогосферу информацию продвинул главред портала Цензор.нет Юрий Бутусов.
Юрий Бутусов: Командующий оперативным командованием «Юг» генерал-лейтенант Руслан Хомчак подтвердил «Цензор.Нет», что украинские войска захватили российскую реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град», принадлежащую российской 18-й мотострелковой бригаде, которая базируется в Чечне на базе Ханкала. Захвачены документы Дипломатам и прессе надо срочно показать свидетельство вторжения российских войск!
Российские дипломаты в Киеве, между тем, получили не ноту протеста, а самый настоящий погром. Блогеры осудили нападение на российское диппредставительство на Украине и поспешили назвать ошибкой.
Boris Dolgin: Все понимаю, но происходящее вокруг посольства - большая и опасная ошибка.
Аркадий Бабченко: Я понимаю - эмоции, злоба, ненависть. Убить дракона. Но потом-то что? Чем вы сейчас отличаетесь от тех, кого ненавидите?
А политик Борис Немцов, не понаслышке знающий и что такое Кремль, и что такое Майдан, в своем аккаунте в Facebook назвал нападение на посольство России в Киеве провокацией, выгодной Путину.
Boris Nemtsov: Хулиганы в Киеве, устроившие погром у российского посольства, сильно помогли Путину. Как и бездействующая украинская милиция… Вот уже и забыли про сбитый самолет, и про похищение журналистов, и про новые жертвы в Донецке и Луганске. Картинка перевернутых, разбитых машин и взрывпакетов, брошенных на территорию посольства - ровно то, что не хватало Кремлю, чтобы оправдать свои агрессивные действия в отношении Украины. Порошенко просто обязан навести порядок и наказать виновных в провокации.
Но более всего блогеры бояться, что напавшие на российское посольство в Киеве развяжут руки политтехнологам в Москве.
Maxmet Talzak: Кремль может спровоцировать «ответные акции возмущенных москвичей» в отношении посольства Украины...
Источник:inosmi.ru