Вернуться назад Распечатать

Россияне за рубежом смогут получить новые загранпаспорта по почте

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий консульствам РФ выдавать загранпаспорта россиянам, проживающим за рубежом, по почте. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

В настоящее время российские граждане, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение - для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа, в пояснительной записке к законопроекту.

Нередко из-за значительной удаленности загранучреждения от места проживания (например, в Канаде, США, Австралии и др.) граждане России несут ощутимые материальные издержки (авиаперелет, проживание в гостинице и т.п.).

В этой связи законопроектам предлагается разрешить загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет заявителя.

Источник:rosbalt.ru