Вернуться назад Распечатать

На теле Колесникова обнаружены следы от удара по голове

Эксперты обнаружили на теле бывшего генерала МВД России Бориса Колесникова следы от удара по голове, сообщает РИА Новости. Они не могли быть получены в результате падения с высоты, утверждает адвокат генерала Анна Ставицкая. "Мы считаем, что прыжок Колесникова с этажа (самоубийство) - это следствие нескольких событий", - сказала Ставицкая журналистам.

Она напомнила, что в мае Колесников, уже будучи под следствием, получил травму, якобы упав с подоконника. "Мы провели две экспертизы, и специалисты заключили, что при падении с высоты Колесников не мог ее получить. Эта травма была нанесена путем удара предметом по голове Колесникова. Мы не верим, что Колесников получил травму, падая откуда бы ни было", - сказала адвокат.

Адвокат Сергей Чижиков, в свою очередь, сообщил, что в день смерти Колесникова он находился вместе с генералом в следственном кабинете. "Это было незапланированное следственное действие. Я узнал в СИЗО, что Колесникова нет, после этого я позвонил в СК, мне сказали, что он там. Я туда прибыл. Было следственное действие, после его завершения следователь вышел с Колесниковым на разговор. Перед этим он написал, что не сможет участвовать в следственном действии по состоянию здоровья", - рассказал Чижиков. Момента гибели генерала адвокат, по собственным словам, не видел.

Колесников был замначальника антикоррупционного главка МВД РФ и вместе с бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими экс-коллегами проходил по громкому делу о превышении полномочий. По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ. Под видом бизнесменов они предложили взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки.

Источник:vesti.ru