Вернуться назад Распечатать

Путин: мы готовы к диалогу с США - но на равных

Отношения между США и Россией сейчас не в лучшей форме, но Россия готова к конструктивному диалогу на равных, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались», - цитирует Путина РИА «Новости».

Он отметил, что контакты России и США имеют серьезное значение для всего мира. «В наш адрес то и дело звучат ультимативные, менторские нотки. Мы готовы, тем не менее, к конструктивному диалогу - но, вновь подчеркну, только на равноправной основе», - добавил он.

Ранее Путин констатировал, что доверие между Москвой и Вашингтоном утрачено, но вины Москвы в этом нет. «Чтобы доверие поднять, нужно учитывать интересы каждой стороны, говорить на одном языке, избавить международную политику от двойных стандартов и вранья», - сказал он.

В июне в Госдепе заявили, что в Белом доме окончательно определились с политикой в отношении России. «Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с Россией», - пояснил источник в Госдепе.

Источник:vz.ru