
26 сентября состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и Московским городским судом. В соответствии с условиями соглашения ежегодно около 30 студентов МГИМО смогут пройти ознакомительную и преддипломную практику в Мосгорсуде.
Документ был подписан ректором МГИМО А.Торкуновым и председателем Мосгорсуда О.Егоровой в присутствии проректора по правовым и административным вопросам С.Шитькова, заместителя проректора по кадровой политике В.Морозова и руководящих сотрудников Управления по работе со студентами и выпускниками.
После торжественной церемонии подписания О.Егорова выступила с открытой лекцией для студентов и сотрудников Университета. Она отметила, что Мосгорсуд заинтересован в студентах и выпускниках МГИМО, рассказала о судебной работе и о возможностях построения карьеры судьи. Также председатель Мосгорсуда напомнила присутствующим о скором объединении Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, что открывает дополнительные возможности по построению карьеры в судебной системе. Отвечая на вопросы студентов и преподавателей МГИМО, она рассказала о медиации как способе досудебного регулирования споров, о прецеденте как источнике права, а также о независимости суда в Москве.
Ректор Университета А.Торкунов подчеркнул, что профессия судьи -одна из самых уважаемых в мире, и призвал студентов, обучающихся юриспруденции и имеющих желание построить свою карьеру в Мосгорсуде, пройти практику и рассмотреть для себя вариант дальнейшего трудоустройства.