Скандально известная прокурор марионеточной "Республики Крым", российская гражданка Наталья Поклонская по прозвищу "Няш-мяш" на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" зачитала Чубарову документ под названием "Предупреждение об экстремистской деятельности" объемом на две с половиной страницы, сообщает QHA.
По словам Чубарова, прокурор вменила ему в вину связи с украинскими политиками, демонстрирующими "недоброе отношение к России", в частности с председателем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским.
При этом Поклонскую сопровождали 6 автобусов с российским спецназом и 5 автозаков.
Она вручила Чубарову уведомление "иностранного гражданина" о "запрете въезда в Российскую Федерацию", согласно которому политик не сможет попасть на территорию Крыма до 4 июля 2019 года.
Новые правители на Крымском полуострове стараются посеять страх, чтобы никто не пытался заявить о себе, заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров в телефонном комментарии телеканалу Hromadske.tv.
"Я думаю, что это такая выбрана стратегия: системные действия по раздавливанию крымских татар, их единства. Вообще попытки просто разрушить их достоинство... Они сейчас таким образом пытаются просто усилить страх в обществе. Чтобы никто никуда не высовывался и никто не говорил о том, что у него есть достоинство", - заявил Чубаров.
По словам Чубарова, решение российских властей о запрете посещать ему Крым является нарушением "элементарных прав человека".
"То, что сегодня случилось со мной, до этого было с господином Мустафой (Мустафе Джемилеву ранее был запрещен въезд в Россию до 2019 года. - ред.). Речь идет о том, что нарушаются элементарные права человека. Мне запретили въезд на мою родину, мне - человеку, который родился в ссылке. Человеку, рожденному родителями, которых с детьми выбросили с их родины, депортировали", - отметил Чубаров.
18 марта 2014 года Россия аннексировала украинскую Автономную Республику Крым.
Украина и международное сообщество не признали вхождение Крыма в состав Российской Федерации.
Источник:rus.newsru.ua