Вернуться назад Распечатать

В США составили список ложных сообщений об Украине в СМИ РФ

В США сайт Exeminer.com составил список из 60 "наиболее ярких неправдивых фактов" об Украине, опубликованных в российских СМИ.

"Российская агрессивная информационная война, которая ведется ее большой пропагандистской машиной, продолжает производить дезинформацию, чтобы оправдать свою действия на Украине", - говорится в статье.

На сайте отмечается, что "неправдивая информация и вводящие в заблуждение изображения распространяются всеми доступными методами, начиная от основных СМИ России и завершая блогерами". В качестве примеров приводятся статьи, сопровождаемые фотографиями, сделанными в Чечне, Сирии и Палестине.

В частности, ранее СМИ распространили сообщение о том, что в Донецкой области обнаружили массовое захоронение с телами 300 членов украинской Национальной гвардии, часть органов которых были изъяты для последующей продажи. В действительности фотография, использованная для иллюстрации этой новости, была сделана в Чечне, пишет издание.

Фотография кластерной бомбы, которая якобы была сброшена на Донецк и не взорвалась, на самом деле была сделана агентством Associated Press в Ливане в 2006 году. А маленькая девочка, изображенная "жертвой" артобстрела в Донецкой области, оказалась австралийским ребенком, игравшим в грязи со своей собакой.

Источник:rosbalt.ru