Вернуться назад Распечатать

Эксперт: санкции против России не решат кризис на Украине

Исполнительный директор Объединения торгово-промышленных палат (ОТПП) Германии Мартин Ванслебен заявил, что новые санкции в отношении России «не являются оправдывающим себя средством».

В интервью газете «Пассауэр нойе прессе» Мартин Ванслебен отметил, что «дальнейшие санкции в отношении России имеют мало смысла», поскольку они «не являются надежным средством для решения политического конфликта на Украине», передает ИТАР-ТАСС.

При этом «принятые на настоящий момент санкции уже оставили значительные тормозные следы в германо-российских экономических отношениях», указал руководитель ОТПП.

Мартин Ванслебен также сказал, что, по оценкам ОТПП, объем экспорта в Россию в текущем году может снизиться примерно на четыре млрд евро. Он напомнил, что от поставок в Россию зависят около 300 тыс. рабочих мест в Германии.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойязаявил, что считает нежелательным, если Европейскому союзу придется ввести дополнительные санкции в отношении России.

В четверг Еврокомиссия озвучит предложения по действиям против России в сферах обороны и доступа к финансовым рынкам, сообщила ранее глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон на пресс-конференции после заседания совета глав МИД стран ЕС.

Напомним, в минувшую пятницу Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

17 июля Евросовет принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС в среду запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

Также было поручено службам Евросоюза к концу июля включить в новый санкционный список граждан и компании, в том числе из России, по расширенным критериям.

Кроме того, 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Источник:vz.ru