Вернуться назад Распечатать

Немецкие спецслужбы: "не верь, не бойся, не проси"?

После ареста двух подозреваемых в шпионаже в пользу американских спецслужб Министерство внутренних дел ФРГ пересматривает всю систему безопасности немецких ведомств.

История с обнаружением двух «кротов» в одних из самых закрытых госструктур Германии - в Федеральной разведывательной службе и Министерстве обороны - заставила Берлин приступить к переработке действующей структуры безопасности всех центральных ведомств. Оказалось, например, что внутренние правила по соблюдению секретности в Министерстве внутренних дел были утверждены в 2005 году в совсем других рамочных условиях и с тех пор ни разу не изменялись. Глава МВД Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) уже дал указание своим подчинённым предпринять «специальные меры» для улучшения защиты от шпионажа и для обеспечения всесторонней компьютерной безопасности.

Так, эксперты со стороны должны теперь проверить все коммуникационные линии, существующие сейчас между МВД, Минобороны, МИДом и другими важнейшими министерствами на предмет их защищённости. При необходимости все эти ведомства будут оснащены новыми средствами связи, работающими только по защищённым линиям. Кроме того, руководство МВД намерено дать старт специальной программе по «целевому наблюдению за посольствами и ведомствами тех государств, которые сейчас официально считают дружескими». Как дают понять в ведомстве де Мезьера, под плотное наблюдение правоохранительных органов теперь попадут и дипломаты из США или Великобритании, работающие в Берлине.

Становятся известны некоторые подробности в деле о шпионаже на США арестованного сотрудника немецкой разведки (BND). По некоторым данным, молодой человек, являющийся инвалидом с детства, передал сотрудникам ЦРУ новейшую концепцию немецких разведорганов по противодействию шпионажу, разработанную только в прошлом году. Этот же документ мужчина потом отправил по электронной почте на адрес российского Генерального консульства в Мюнхене, надеясь выйти на контакт с сотрудниками СВР. Неясно правда, дошло ли электронное письмо с секретной информацией до адресата, или всё же было перехвачено контрразведкой.

Второй предполагаемый американский шпион, чиновник из Минобороны, продолжает заявлять о своей невиновности. После того как 9 июля в его квартире и служебном кабинете были проведены обыски, 37-летний мужчина попал в камеру предварительного заключения. Однако в настоящий момент он якобы находится под домашним арестом, где получил возможность встретиться с прессой. «Я не предатель, я люблю мою страну, я полностью лоялен к Германии», - заявил мужчина. По его словам, речь нужно вести «о фатальной ошибке в интерпретации дружбы» с американским гражданином, который был его начальником во время совместной работы в международной миссии в Косово.

Руководство Министерства обороны пока никак не комментирует эти заявления своего сотрудника, «временно отстранённого от работы». Ведомство ссылается на идущее расследование. Федеральная прокуратура страны, в чьём ведении находится данное дело, говорит пока лишь «о подозрениях в шпионской деятельности, но не о чётких доказательствах работы чиновника Минобороны на иностранную спецслужбу».

Источник:rg-rb.de