
Через несколько лет средняя заработная плата в Беларуси может составить в рублевом эквиваленте порядка двух тысяч долларов. Для того чтобы приблизиться к этой цифре, по данным правительства, потребуется от трех до пяти лет. Однако, оказывается, что до зарплат таких размеров активным белорусам уже сегодня остался всего лишь один шаг.
По данным Министерства статистики, самая высокая заработная плата в Беларуси зафиксирована в области информационных и компьютерных технологий. По итогам первых 6 месяцев текущего года начисленный заработок белорусов "работающих с вычислительной техникой" перевалил за отметку в 13 миллионов рублей. Таким образом, новые технологии опередили по зарплате не только банковский, но даже строительный и торговый бизнес.
Эксперты полагают, что в недалеком будущем основной экспортный акцент в Беларуси будет неминуемо сделан именно на высоких технологиях.
Глава инвестиционной компании "Зубр Капитал", владелец активов в области телекоммуникационного и автомобильного бизнеса Олег Хусаенов считает, что Беларуси не нужно пытаться охватить все сферы бизнеса, а лучше сосредоточиться на высоких технологиях.
"Нашей стране не нужно пытаться угнаться за всем. Так как Беларусь - это небольшая страна, нам нужно найти свое место именно в IT-бизнесе. Сегодня в Беларуси есть креативные мозги и хорошее образование, и именно это нужно закрепить для того чтобы в Минске и других областных центрах появлялись офисы компаний, производящих программное обеспечение или генерирующих услуги в сфере информационных технологий. В этом мы могли быть очень сильными".
По мнению специалистов, для того чтобы переориентироваться на "технологический" путь развития, в Беларуси следует пересмотреть систему обучения. Например, уже сегодня существенно увеличить набор на специальности, связанные с программированием и обслуживанием компьютерной техники. Дополнительно нужно развивать в Беларуси систему частных школ и академий, которые помогут получить престижные и высокооплачиваемые специальности уже сегодня. Первым шагом в этом направлении стало открытие в Беларуси международной образовательной академии "ШАГ".
Ее специалисты готовы за 1- 2,5 года превратить любого целеустремленного белоруса в востребованного на рынке IT-специалиста. С соответствующей зарплатой.
"Сфера информационных технологий считается перспективной во всем мире и Беларусь - не исключение. Это подтверждается не только количеством IT-компаний на рынке, но и просто огромным спросом на профильных специалистов. Причем число кадровых запросов на специальности в области компьютерной техники постоянно растет. А это значит, что растет и уровень зарплат в отрасли, который уже вышел за рамки правительственных прогнозов на ближайшую пятилетку. Наша задача - не только в какой-то мере удовлетворить кадровый голод, но и создать выгодные условия для подготовки и переподготовки востребованных на рынке кадров. Благодаря специальным программам академии и доступной стоимости образования, выйти на IT-рынок труда может практически любой белорус. Причем выйти в качестве специалиста, подготовленного с учетом как запросов белорусских работодателей, так и международных стандартов", - отмечает соучредитель TUT.BY, директор белорусской академии "Шаг" Кирилл Волошин.
Будущие обладатели "новых" зарплат приступят к занятиям в международной академии в ноябре. Ожидается, что через полтора-два года свой уровень жизни поднимет более 300 выпускников, в числе которых и обладатели зарплат, которым в настоящее время до 500 долларов еще шагать и шагать.
Александр Николайчук