
Больше половины людей, переезжающих в Россию по программе переселения соотечественников, — это русские, украинцы и белорусы. Их, по данным Минрегиона, 52%. Вторая по численности группа — армяне — 12%. По 5% переезжающих — татары и таджики и 4% узбеков.
Однако больше всего людей приезжают из Узбекистана (33,5%), Казахстана (23,3%) и Молдавии (14,5%), передает "Российская газета". Большинство соотечественников имеют высшее или неоконченное высшее образование (42,6%) или средне профессиональное образование (35,6%). Сама многочисленная группа — молодые люди от 18 до 40 лет — 70%.
Всего с начала действия программы, с 2006 по 2012 годы, в Россию переехало 125,5 тыс. соотечественников. В этом году на участие в госпрограмме подано 28,5 тыс. заявлений на переезд 67 тыс. человек (участников программы и членов их семей). 24 тыс. уже прибыли. Ожидается, что в течение пяти лет в нашу страну переедут 225 тыс. человек.
Пока программы переселения одобрены на всех уровнях в 39 регионах. А разработаны они в 57 регионах, в 45 из них согласованы правительством. К территориям приоритетного заселения отнесены Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область. Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2013 год составляет 1 млрд рублей. В 2014 и 2015 годах — 3 млрд.