Вернуться назад Распечатать

Кадровые ошибки промышленной политики

Как показали последние международные события, в условиях нарастания внешних угроз для Российской Федерации основным фактором стабильности выступает отнюдь не сконструированная хитроумными политтехнологами государственная политическая конструкция, а уровень развития национальных производительных сил и степень развитости промышленного производства внутри страны. Одним из основных факторов стабильности промышленного производства является его автономность. А вот с этим, как показало «санкционное противостояние», у России есть определённые проблемы.

И, если в сельском хозяйстве вопросы автономности и насыщения внутреннего рынка решаемы в достаточно короткой перспективе (здесь можно позволить себе без особого ущерба для продовольственной безопасности страны просто пересмотреть товарные позиции, временно выпавшие из оборота), то в высокотехнологическом секторе всё обстоит не так просто, так как оборонная составляющая этого сектора является наиболее востребованной именно в периоды «противостояния».

Для понимания реальной картины того, что сегодня творится в российском оборонном комплексе, было бы полезно рассмотреть существующую систему управления оборонными предприятиями страны и среду их функционирования в современной, весьма странной с точки зрения логики здравого смысла, системе хозяйственного устройства России. Правильный анализ ситуации может дать понимание того вектора развития отечественного ОПК, который нужно определить уже сегодня и, при этом, не наделать традиционных ошибок, которые так характерны для наших «эффективных менеджеров», плотно засевших в правительстве и других государственных и окологосударственных структурах.

Если проанализировать трансформацию оборонной промышленности России, начиная с развала СССР, то можно сделать однозначный вывод, что в самый сложный период 90-х годов, при огромных финансовых трудностях переходного периода, она была сохранена. А, начиная с 2000-го года, когда в страну потекли огромные «финансовые реки», обусловленные благоприятной внешней конъюнктурой сырьевых рынков, оборонная промышленность по качественным показателям не то, что не сделала движение вперёд, но даже существенно откатилась назад. Свидетельств тому много - и уже ставшие системой ошибки и неполадки при запуске ракет, и отсутствие новых реальных проектов, когда за «новшества» выдаются старые, годами вымученные, проекты (Ка-60/62, Ми-38, Ми-28) и так далее. На последней выставке в Жуковском дошли до того, что в качестве «кульминации» показали не новые образцы российской высокотехнологической продукции, а совершено бестолковую гонку самолёта с автомобилем. Всем профессионалам было понятно, что это постановочное мероприятие было призвано компенсировать отсутствие реальных достижений последнего десятилетия.

В чём же реальные причины?

С начала 90-х, когда у предприятий ВПК были огромные проблемы, вызванные сворачиванием оборонного заказа и хроническим недофинансированием, промышленность удалось сохранить именно благодаря старым кадрам и бережной позиции Министерства обороны России, а конкретно - Главного управления вооружений МО РФ, руководство которого в период 1994-2000 годов, путём перераспределения скудного финансирования, буквально в «ручном режиме» сумело не только сохранить основные стратегические предприятия советского ВПК, но и поддержать некоторые новые высокотехнологические направления, которые стали развиваться в стране в этот период.

Большим подспорьем было сформированная тогда ГК «Росвооружение», которое стала одним из основных источников финансовой поддержки ОПК, обеспечивающим продажи и поступления средств, так необходимых промышленности, в рамках скудного внутреннего заказа. В какой-то момент средства, поступающие от экспорта, стали основным доходом промышленных предприятий, поднимая роль и авторитет основного российского спецэкспортёра в промышленности на достаточно большую высоту. Но, в отличие от МО РФ, которое было нацелено исключительно на обеспечение обороноспособности страны и разрабатывало стратегию взаимодействия с предприятиями ВПК именно с этих позиций, ГК «Росвооружение» была, хотя и государственной, но чисто торговой компанией. Когда главенствующая роль в промышленности была за МО РФ (само собой разумеется, это было до Анатолия Сердюкова) система работала нормально. Во взаимодействии с МО РФ функционировало Министерство по оборонным отраслям промышленности (в которое был преобразован бывший Госкомитет). То есть в то сложное время хоть какая-то логика управления оборонно-промышленным комплексом сохранялась. В начале 2000-х ситуация изменилась.

Основным фактором деградации стала «всеобщая российская кадровая перезагрузка», которая последовала за передислокацией питерского «партактива» в Москву. Нужно отметить, что, к большому сожалению, переехавшие южнее, соратники Чубайса и Собчака, как показала практика, были наименее достойными представителями северной столицы. Тем качественным бардаком, который установился сейчас в системе государственного управления мы обязаны именно этим «орденоносцам» госкапиталистического труда.

В этот период «торговля», пользуясь исключительно «неограниченным административным ресурсом» (то есть вновь образованное ФГУП «Рособоронэкспорт»), стала переподчинять промышленные активы. В промышленности произошла своеобразная кадровая революция, в результате которой «торгаши» вытеснили «технарей». Как раз в это время и появилось понятие «эффективный менеджер», и всё встало с ног на голову. А, поскольку для «торгашей» главным фактором являются так называемые финансовые потоки, то именно система «торговли В и ВТ», напичканная «молодыми да ранними» жуликами, пользующимися покровительством нового властного «партактива», очень быстро переподчинила себе всю промышленность страны.

Когда финансовое положение России, обусловленное стремительным ростом цен на энергоносители, начало выправляться лавинообразно, новым трендом внутренней политики и стали эти пресловутые финансовые потоки. Новая российская власть стала активно брать их под свой контроль. В первом эшелоне был установлен контроль над сырьевыми монстрами нефтяной и газовой отрасли. Возросшие цены на энергоносители способствовали многократному увеличению бюджетных поступлений. Появилась возможность «зарабатывать» не только на экспорте, но и «распихивая» по подконтрольным структурам средства уже внутреннего российского бюджета, который в этот период, буквально «ломился» от денег. Это и подтолкнуло Сергея Чемезова и сформированную на тот момент вокруг него группу сомнительных соратников, подмять под себя не только доходы от экспорта В и ВТ, но и, путём установления контроля над промышленностью, «дотянуться» уже и до внутреннего российского бюджета. Механизм для распила российского бюджета был придуман очень оперативно - именно этой цели (и никакой другой) отвечало создание в России, так называемых «госкорпораций». То есть структур, которые с одной стороны не имеют ничего общего с реальным сектором экономики (производством), а с другой - берут под полный контроль все финансовые потоки этого реального сектора экономики. Как это происходило попробуем раскрыть на примере формирования ГК «Ростехнологии».

Когда Сергей Чемезов возглавил ФГУП «Промэкспорт», он не был известен своими достижениями в военной торговле, но это не помешало ему буквально сразу же подмять под себя основного российского экспортёра военной техники ФГУП «Росвооружение» со всеми его перспективными заказами, наскоро слепив из двух организаций ФГУП «Рособоронэкспорт», который был впоследствии преобразован в ОАО. Далее, пользуясь исключительно административным ресурсом, Чемезов прихватил и львиную долю российской оборонки, создав нелогичного и неуправляемого монстра - Государственную корпорацию «Ростехнологии».

Для понимания этого процесса сформулируем некоторые известные постулаты. Согласимся с очевидным фактом, что оружейная торговля - это не просто механизм реализации продукции собственного оборонного комплекса на внешнем рынке, а это ещё и своеобразный политический механизм для создания сфер влияния в межгосударственных отношениях, формирования и поддержания определенных международных договоренностей. Сам принцип функционирования рынка вооружений подразумевает движение огромного количества денежной массы. Именно по этим причинам подбор кандидатуры руководителя на механизм военной торговли был важен новому руководству страны. Путем слияния «Промэкспорта» и «Росвооружения», в руках Чемезова сосредоточился не только мощный «финансовый поток», но и некий механизм вполне легального получения дополнительных неучтённых доходов в виде специфики функционирования самой структуры военного спецэкспортера.

По формальным российским правилам при экспорте продукции В и ВТ спецэкпортер заключает с предприятием-производителем комиссионное соглашение в оговоренных законом пределах - это как правило не более 5 - 7%. То есть, с одной стороны, он легально имеет всего 5 - 7% от общей стоимости поставки, а с другой - пропускает через свои счета все финансы по сделке. Понятно, что большой финансовый объем желателен для каждого банка, в котором такая структура может открыть счет. Если же «правильно» построить схему прохождения ресурсов, то на этом можно иметь дополнительный доход, выплачиваемый как держателю потока официально, так и по другим оговоренным схемам. Это общеизвестно, еще в начале оголтелого российского капитализма народившиеся банки предлагали директорам тогда еще государственных предприятий хорошие откаты за открытие счетов и размещение на них остатков средств предприятий. Подавляющее большинство директоров в то недалекое время шло на такие схемы и, не в последнюю очередь, именно поэтому мы наблюдали нередко хорошо обеспеченных директоров на «падающих» предприятиях. Кстати, много из заработанных таким вот образом ресурсов в последующем шло на скупку самих предприятий. Но эта отдельная тема и она не относится впрямую к рассматриваемому вопросу...

Вернемся к самой схеме военной торговли. В ней присутствуют и другие механизмы и финансовые потоки, которые представляют особый интерес: известно, что в этой довольно сложной структуре отношений существуют консультанты, советники и прочие посредники, которые формируют сложные сделки на высших государственных уровнях. Изобретение это отнюдь не российское - это мировая практика. Сложная система взаимоотношений и лоббирования интересов присутствовала всегда. А вот «Чемезов и К°» как раз привнесли в неё свое know how - ведь посредники могут быть и подставными, даже в тех сделках, в которых их участие реально не предусмотрено. В результате этой идеи родилось святое для руководства вновь созданного спецэкпортра ФГУП «Рособоронэкспорт» понятие «КВП». Не будем выдавать «государственные тайны», но для людей, знакомых со спецификой военной торговли, этот термин понятен. Понятны и механизмы формирования «своих» фиктивных посредников (здесь очень преуспел заместитель гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт» Борис Калёнов, специально поставленный на эту должность Сергеем Чемезовым). Таким образом, возглавив объединенного российского спецэкспортера, благодаря механизму выплаты комиссионных полностью контролируемым посредникам, Сергей Чемезов также получил возможность формировать (преимущественно за рубежом) большие финансовые активы, проконтролировать которые достаточно сложно (сразу оговоримся - проблем с контролем в принципе нет, есть финансовый мониторинг и прочие организации, которые элементарно могут решить эту тривиальную задачу - вопрос в том, что все они встроены в некую властную схему, поэтому накопленная информация используется очень дозированно и применяется лишь к тем, кто не входит в группу «особо приближенных»). Именно по этой причине, а не по какой-то другой Чемезов оказался в санкционном списке, как говорится в первых рядах. То, что сейчас не слышно о «замороженных» капиталах, говорит о том, что, видимо, идёт торг... Возможно французы просто не хотят позорить кавалера своего ордена Почётного Легиона перед всей Европой, показывая, какие «трудовые» доходы находятся на подставных счетах, аффилированных с его деятельностью.

В этот период комиссионные выплаты реальным и особенно мнимым посредникам вырастают достаточно существенно. При таком положении вещей, несмотря на заявленное увеличение объемов экспорта, на предприятия попадают гораздо меньшие средства, чем ранее, так как спецэкспортеру приходится выплачивать значительные комиссионные. Естественно, в такой ситуации, предприятия вынуждены поднимать продажную стоимость продукции, чтобы с учетом возросших процентов покрывать затраты. В этот период стоимость выпускаемой продукции растет. Соответственно растет она и для внутреннего заказчика (то есть МО РФ).

Не будем останавливаться на анализе «успехов» деятельности чемезовской команды после прихода её в сферу военной торговли, достаточно сказать, что в этот период Россия частично потеряла влияние на своих традиционных основных рынках Индии и Китая, при этом в лице Китая легальными и полулегальными методами передачи технологий был создан серьезный конкурент экспортному потенциалу российской оборонной промышленности. Учитывая гибкость и целеустремленность китайцев в достижении своих целей, это в дальнейшем ещё скажется и аукнется российским оборонщикам...

Выстроив откатные механизмы во внешней сфере, Чемезов и его окружение по естественным причинам упёрлось в «потолок» продаж. Стало понятно, что рост объема рынка вооружений не безграничен. Бравые рапорты ФС ВТС, выпускаемые исключительно для внутреннего потребления, не означают постоянного роста реального рынка. Поэтому, склонное к постоянному разрастанию чемезовское окружение задумалось о возможности подмять под себя ресурсы внутреннего оборонного заказа. Единственный пусть в решении этого вопроса - получение контроля над предприятиями, на которые направляются ресурсы внутреннего оборонного бюджета.

Первым пилотным проектом в решении этой задачи стало создание ОАО «ОПК «Оборонпром» и заведение под его контроль ряда оборонных предприятий. Эта инициатива не прошла незамеченной. К примеру, уже тогда, на одном из совещаний по оборонному заказу высказался тогдашний премьер Владимир Путин. Он, в частности, указал на то, что вертолетная техника, выпускаемая предприятиями России, необоснованно дорожает. А ведь именно ОАО «ОПК «Оборонпром», вобравший в себя все вертолетные активы, был прообразом дальнейшей трансформации системы управления оборонным комплексом страны в преддверии появления Государственной корпорации «Ростехнологии». Поэтому рассмотреть общие тенденции в сфере ВПК мы постараемся опираясь именно на опыт ОАО «ОПК Оборонпром».

Из истории ОАО «ОПК Оборонпром»: на рубеже формирования современной структуры управления предприятиями ВПК Сергей Чемезов получил в своё распоряжение весьма активного юношу Дениса Мантурова, который, несмотря на ранее приобретённую специальность преподавателя социологии, не пройдя никакой реальной производственной школы, успел поработать на условно-руководящих должностях на ОАО «Улан-Удэнской авиационный завод», ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л.Миля». Далее, по известным причинам, удаленный с ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля», он осел в сомнительной организации - «Госинкор». Очень «эффективный менеджер»Денис Мантуров объяснил Сергею Викторовичу целесообразность захода на промплощадки и подчинение их спецэкспортеру. Для большей сговорчивости руководства по ценовым вопросам и возможности прогона комиссий на сомнительные фирмы прямо с предприятий, не нарушая принятую норму в 5 - 7%, которая была определена государством в пользу спецэкпортра... Уважаемый Сергей Викторович настолько увлекся идеями юного специалиста по откатным схемам, что поручил ему создать ОАО «ОПК «Оборонпром» (где сам стал председателем Совета директоров) и, на первом этапе, пролоббировал вливание в эту структуру акций ряда оборонных предприятий, в том числе, консолидированных в «Госинкоре», где Мантуров в то время был заместителем директора.

В процессе заявленной консолидации вертолетных активов, руководители ОАО «ОПК «Оборонпром» подмяли под себя всю вертолётную отрасль страны - кстати, именно в этот период было создано и ОАО «Вертолеты России», дублирующее функции как ОАО «ОПК «Оборонпром», так и ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля», при этом имеющее в своем составе полностью непрофессиональную команду и ОАО «Вертолетная сервисная компания», в функции которой входило обеспечить откатную схему на обороте запасных частей и сопутствующих услуг в пользу руководителей конструкции при экспорте продукции российских предприятий инозаказчикам. Это и есть ответ на справедливое возмущение Владимира Владимировича - почему «вертушки» дорожают?

Но не только это руководило новыми хозяевами оборонки. Надо вспомнить, что во время формирования указанных конструкций цены на недвижимость, особенно московскую, росли со страшной силой. А предприятия оборонки имели большие территории и строения, которые ранее, еще с советских времен, были переданы им. Команду Мантурова также интересовали и эти активы, потому как «промышленники» они были очень сомнительные...

В результате начального этапа перевода оборонных активов в пользу ОАО «ОПК «Оборонпром» лишился части недвижимого имущества ОАО «НПО Московский радиотехнический завод», ОАО «МВЗ им.М.Л. Миля» в два этапа лишилось всех своих московских строений и ныне выведено за пределы московской кольцевой, до сих пор решается вопрос с переброской производства и закрытием ОАО «ММЗ Вперед», так как он расположен на хорошем месте в Москве. Но тут завершить задуманное команда Мантурова пока не может, так как освоение производства рулевых винтов и прочей производственной цепочки предприятия на новом месте не идет так гладко, как ранее думали эти технически безграмотные «эффективные менеджеры».

Также чемезовской команде не давало покоя стремление через контролируемые предприятия оборонки поучаствовать в распиле внутреннего оборонного бюджета, потому как тут, в отличие от работы на внешних рынках, не надо было напрягать скудные мозги верхушки, а «пилить» внутренний бюджет куда приятнее, так как в нашей стране очень хорошо работает пресловутый «административный ресурс», который у Сергея Викторовича имеется более чем с избытком. Ведь был же пример недавнего прошлого, когда многие из нынешних олигархов накачали свои активы именно на распиле внутреннего бюджета.

Из истории российских «распилов»: в середине 90-х оборонка задыхалась от кризиса неплатежей. В то время деятели из правительства изобрели один относительно честный способ отъема денег в пользу начинающих жиреть банков - расчеты по оборонному заказу векселями «уполномоченных» банков. Кстати, известный российский богатей Михаил Прохоров свой капитал частично сформировал именно на этих схемах, сотрудничая с Потаниным в банке, куда как раз и сливались доходы от вексельного финансирования оборонного заказа. Механизм был прост - правительством был определен круг так называемых «уполномоченных банков», которые наделялись правом выпускать векселя, впоследствии передаваемые Министерству обороны для погашения задолженности по оборонному заказу. В то время оборонку грабили по этой схеме беззастенчиво - дело в том, что сами банки были готовы принимать свои же векселя с большим дисконтом, то есть сразу же половиня задолженность. Предприятия, которым катастрофически была необходима наличность, для выплаты задолженности по зарплате, шли в уполномоченные банки и, себе в убыток, обменивали эти векселя на наличность. Именно так жирели уполномоченные банки, а предприятия проваливались все глубже в долговую яму. Самое интересное, что подобную мошенническую схему без участия государственных органов реализовать было невозможно и государство в этой махинации выступило в роли главного мошенника. Надо ли говорить, что накачка кредитных ресурсов в банки проводилась с помощью ЦБ.

Таким образом, истинными мотивами вхождения Сергея Чемезова в руководство оборонными активами страны были чисто шкурнические цели:
- увеличение доходности откатных механизмов от экспорта В и ВТ путем большей сговорчивости предприятий по ценам и другим конфиденциальным вопросам, которое давало вхождение в управление;
- возможность дополнительного заработка на реализации недвижимости и площадей, выводимых из подконтрольных предприятий под видом преизбыточных площадей под предлогами различных укрупнений;
- возможность поставить под контроль внутренние финансовые потоки оборонного заказа.

Никаких других «государственных вопросов» Чемезов не решал, все фоновые заявления о каких-то государственных интересах были чистой операцией прикрытия в реализации вышеуказанных задач.
По понятным причинам, Сергею Викторовичу для решения указанных задач нужны были отъявленные прохиндеи, которые в современной российской терминологии именуются «эффективные менеджеры», поэтому появление Михаила Шелкова, Дениса Мантурова, Андрея Романова, Андрея Реуса. Александра Михеева, Дмитрия Леликова, Юрия Борисова и прочих болтливых демагогов, лишенных профессиональных качеств, в этой команде только приветствовалось. Порядочные, профессиональные люди могли быть для Сергея Чемезова опасны, потому как разобраться в истинных задачах, созданных им конструкций не так-то сложно, а нормальные специалисты некомфортны для решения тривиальных задач получения откатов.

Механизмов выкачивания денег из российского бюджета на базе ОАО «ОПК «Оборонпром» было реализовано достаточно, сюда можно отнести и рейдерские атаки на успешные предприятия, такие как ОАО «НПО «Сатурн» и другие варианты с выкупами активов, якобы под «святым» лозунгом возвращения их в лоно государства. Схема была следующая: организуется наезд на собственника с целью минимизации затрат на приобретение актива. Далее, ОАО «ОПК «Оборонпром» проводит эмиссию в пользу государства, то есть выпускает необеспеченные ценные бумаги, которые скупаются государством (или подконтрольными ему банками) за счет бюджета. Таким образом происходит накачка ресурсами ОАО «ОПК «Оборонпром» под очередную сделку. После этого покупаемое предприятие по минимально возможной цене выкупается на промежуточную фирму, у которой впоследствии уже ОАО «ОПК «Оборонпром» выкупает его «задорого». Понятно, что дельта оседает на промежуточной компании. Подобная схема была применена в случае с ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», ОАО «Уральский завод гражданской авиации», ОАО «ЛЕПСЕ» и других.

Примечательно, что свободный рынок не увидел ценность собранных в «холдинг» вертолетных активов. Разрекламированное нашими эффективными менеджерами IPO ОАО «Вертолеты России» позорно провалилось - это и есть на самом деле лишнее подтверждение тому, что все созданные паразитические конструкции не востребованы в нормальном рыночном пространстве и могут существовать только в рамках дикой российской экономической модели, в которой «невидимая рука рынка» (англ. invisible hand of the market) - есть не что иное, как понятный всем нам «административный ресурс».

Таким образом, созданные в стране, так называемые госкорпорации являются ничем иным, как механизмом обогащения верхушки их управления и прокачки бюджетных ресурсов в «нужных» направлениях. Механизм этот достаточно удобный, так как сама конструкция имеет якобы государственный статус, который на самом деле с интересами государства не имеет ничего общего. Зато этот механизм позволяет, с одной стороны, практически даром сливать в эти конструкции государственное имущество, передавая их в частное владение руководству корпораций, а с другой - прокачивать значительные бюджетные средства, прикрываясь мнимым государственным статусом.

Ждать какого-то прогресса от деятельности этих отмывочных конструкций не приходится. А поскольку львиная доля предприятий оборонки загнана в корпорацию «Ростех», то проблемы невыполнения оборонного заказа, ровно как и ответственность за отсутствие прогресса в российской оборонной промышленности, надо искать именно в этих структурах и на границе взаимодействия их с такими же коммерсантами от МО РФ, потому как здесь также зашиты откатные интересы (ситуация вокруг Сердюкова подтвердила этот тезис). Владимиру Владимировичу, чтобы не выглядеть некомпетентным и почем зря не серчать на своих подчинённых, надо понимать, что основной бизнес, созданного им высшего эшелона российской власти - это распил бюджета страны. Именно под этот глобальный процесс в стране сформированы соответствующие институты называемые «госкорпорациями», а следовательно, пока такое положение вещей будет сохраняться, продукция предприятий будет дорожать, качество падать...., а оборонные заказы будут срываться.

В условиях нынешнего противостояния, чтобы не проиграть «глобальную игру» нужно срочно менять эту, порочную во всех отношениях, схему...

Кстати, тут не лишне вспомнить слова И.В. Сталина, стоявшего у истоков победы Великой страны в последней мировой войне: «Одно из двух: либо мы откажемся от чиновничьего благополучия и чиновничьего подхода к делу, не будем боятся критики и дадим себя критиковать беспартийным рабочим и крестьянам, которые ведь испытывают на своей собственной спине результаты наших ошибок; либо мы этого не сделаем, недовольство будет накапливаться, нарастать, и тогда пойдёт критика путём восстаний». («К вопросу о пролетариате и крестьянству» том.7, стр.31).

Источник:oboronprom.zz.mu