«В мультфильме … были показаны фото с изображением меня, якобы позирующей на фоне моста с бутылкой шампанского. При этом в унизительной форме сообщалось, что я окультурила не одного гражданина в трусах и с сиськами наперевес», - говорится в документе.
Просмотр мультфильма нанес Филатовой моральные страдания. «У меня нарушился сон и ухудшилось самочувствие», - пишет она. По «законам военного времени», Филатова потребовала расстрелять ответчицу, а также взыскать с нее штраф в размере 50 тысяч рублей за моральный ущерб.
В начале октября известная украинская писательница, певица, журналист и телеведущая Ирена Карпа и портал podrobnosti.ua запустили серию скандальных мультипликационных роликов о так называемых «ватниках» - пророссийски настроенных жителях Украины. Ранее против московского активиста Павла Шехтмана завели уголовное дело по статье 282 УК РФ - по словам блогеров, присутствовавших в суде, речь шла о возбуждении ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе «ватники».
Источник:slon.ru