Вернуться назад Распечатать

Киприоты считают, что ЕС обобрал их до нитки

Киприоты считают, что ЕС обобрал их до нитки Тысячи жителей Кипра вышли на улицы всех крупных городов островного государства. Они протестуют против мер жёсткой экономии, которые навязаны стране тройкой кредиторов.

Сначала недовольные политикой властей люди собрались у Минфина, а потом направились к резиденции главы государства. Там как раз в тот момент проходило совещание по кипрскому урегулированию.

Власти грубо попрали права трудящихся, заявляли митингующие. Жаловались и на безработицу, сокращение зарплат и пенсий. Протесты прошли во всех крупных кипрских городах. Трудящиеся не должны платить за ошибки банкиров и политиков, утверждали демонстранты, передаёт ИТАР-ТАСС.

По прогнозам кредиторов, кипрский ВВП продолжит падать и достигнет 7,7 процента, а в 2014 - 4,8 процента. Рост начнётся только в 2015 году, но и он будет незначительным. Однако прогнозы других аналитиков не так оптимистичны: по оценкам некоторых экспертов, Кипр дождётся лучших времён лишь к 2017 году.

Источник:file-rf.ru