Вернуться назад Распечатать

Россия окажет дополнительную помощь странам, пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола

ООН, 18 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия намерена оказать дополнительную помощь африканским странам, пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Максимычев. По его словам, планируется отправка медицинского оборудования, специалистов и гуманитарной помощи.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном вопросам развития Африки, дипломат подчеркнул, что Россия поддерживает "центральную роль ООН в глобальных усилиях по противодействию заболеванию".

"Готовы и далее участвовать в реализации международной стратегии борьбы с Эболой во взаимодействии с правительствами других стран, организациями системы ООН и другими партнерами", - подчеркнул он.

"Наши врачи уже работают в Африке. Планируется дополнительная доставка гуманитарной помощи, оборудования, медицинской техники, медикаментов, бригад специалистов для содействия программам ООН в Гвинее, Либерии и Сьерра- Леоне", - сообщил Дмитрий Максимычев. Он отметил, что РФ с момента появления первых признаков эпидемии "активно включилась в оказание финансовой и технической помощи пострадавшим странам".

Как сообщил в четверг официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в ближайшие недели в Гвинее начнет работу российская мобильная лаборатория.

Эпидемия Болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), начавшаяся в феврале в Гвинее, названа Всемирной организацией здравоохранения самой опасной в истории. Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки почти достигло 4,5 тыс. человек, заражены около 9 тыс. Большинство смертельных случаев приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

16 октября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал развитые страны более активно участвовать в усилиях всемирной организации по сдерживанию эпидемии. По его словам, нынешних мер недостаточно для того, чтобы взять вспышку заболевания под контроль. Пан Ги Мун призвал государства предоставить запрошенные ООН средства в размере $1 млрд, необходимых для эффективного противодействия распространению вируса Эбола. Как заявил на прошлой неделе первый заместитель генсека Ян Элиассон, предоставлена только четверть нужных средств.

Смотрите также

Испания предоставит свою территорию для транзита военных США в Африку для борьбы с Эболой

Франция усилит меры борьбы с вирусом Эбола и окажет помощь пострадавшим от него странам

В больницу рядом с Пентагоном помещена женщина с подозрением на заражение Эболой

Источник: itar-tass.com