ПАРИЖ, 22 октября. /ТАСС/. Руководство компании Total проведет экстренное заседание в связи с гибелью главы корпорации Кристофа де Маржери. Как сообщают французские СМИ, ожидается, что по итогам заседания, которое намечено на первую половину дня, будет названо имя его преемника.
В ночь с понедельника на вторник самолет Falcon Кристофа де Маржери разбился в московском аэропорту Внуково-3, задев при взлете снегоуборочную машину. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту: три члена экипажа и единственный пассажир - глава Total. Совет директоров компании планировал в тот же день провести экстренное заседание, чтобы определить преемника де Маржери. Однако было принято решение провести заседание днем позже.
Сам 63-летний предприниматель минувшим летом говорил, что склоняется к тому, чтобы его преемником стал менеджер из самой корпорации, а не сторонний специалист.
Кристоф де Маржери был одним из главных и наиболее последовательных сторонников сближения с Россией в деловых кругах Европы. Он выступал за развитие российских проектов Total, таких как, например, "Ямал СПГ" в партнерстве с "НОВАТЭКом". Некоторые аналитики опасаются, что после гибели своего председателя компания может свою стратегию.
Де Маржери также был яростным противником санкций против России и российских компаний. "Россия - это партнер, и не стоит тратить время на защиту от соседа. Мы стремимся снизить зависимость от какой-то одной страны, неважно какой. Не от России, которая неоднократно нас выручала", - цитировало его слова агентство Reuters. Де Маржери отмечал, что намеренное снижение импорта из России вызовет рост цен на газ от других поставщиков, что не устроит конечных потребителей.
Концерн Total работает в России с 1991 года, реализуя ряд проектов в области разведки и добычи углеводородов, маркетинга и трейдинга. За эти годы концерн установил прочные партнерские отношения с ведущими российскими нефтегазовыми компаниями. Total планирует к 2020 году удвоить добычу углеводородов в России, доведя ее до 10% от своей общей добычи.
Источник: itar-tass.com