Регистрация
» » Отличаются особой жестокостью. Воевавшие против Асада украинцы вливаются в «Правый сектор»

Отличаются особой жестокостью. Воевавшие против Асада украинцы вливаются в «Правый сектор»

1-06-2014, 03:17

16р

Пятница, 30 Май, 2014 15:01 Лика 0 11

В составе украинских вооруженных формирований, участвующих в карательной операции на юго-востоке страны, находятся вернувшиеся из Сирии наемники. По крайней мере, так утверждают источники в российском Генштабе. То, чем они занимались в Сирии, по украинским же законам является уголовно наказуемым деянием.

В четверг представитель Генштаба Вооруженных сил России сообщил, что на Украину вернулись около 300 граждан этой страны, воевавших на стороне мятежников в Сирии. Теперь они присоединились к боевикам «Правого сектора».

«По имеющимся оперативным данным, порядка 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в рядах непримиримой сирийской оппозиции против режима Башара Асада, в марте – апреле вернулись на Украину и влились в состав батальонов радикалов «Правого сектора», принимающих участие в карательной операции украинских силовиков в юго-восточных районах страны», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника.

«Среди них имеются снайперы и бойцы спецназа, отличающиеся особой жестокостью. За их плечами не одна горячая точка, в том числе участие в боевых действиях против федеральных сил на Северном Кавказе», – подчеркнул он.

О том, что украинские наемники начали возвращаться из Сирии, чтобы принять участие в событиях в своей стране, еще в начале года заявлял депутат от Партии регионов Олег Царев. «Мои друзья – коллеги из Госдумы России – только что вернулись из Сирии. Они позвонили мне и сказали со ссылкой на руководителя сирийской спецслужбы, что до конца прошлого года в Сирии находилось порядка 350 украинских наемников. Часть из них начали возвращаться на Украину перед столкновениями на ул. Грушевского», – писал он на своей странице в Facebook.

В сентябре прошлого года посол Сирии на Украине Мохамед Саид Акиль официально заявил, что среди иностранных наемников, воюющих против правительства его страны, есть и граждане Украины. Однако точное их число он назвать затруднился, сославшись на то, что террористы сжигают тела убитых подельников.

Служба безопасности Украины и МИД этой страны неоднократно заявляли, что украинцы против сирийского правительства не воюют. Однако в октябре прошлого года верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин привел конкретные цифры. По его данным, всего в Сирии воюют около 100 тыс. наемников из 83 стран мира, из них 350 – граждане Украины.

Ранее, летом прошлого года, ветеран украинской разведки полковник Сергей Разумовский заявил о намерении развернуть в стране тренировочные лагеря для добровольцев, желающих участвовать в боях на территории Сирии. «Мы не будем наемниками. Мы участвуем в этой войне только на условиях предоставления гражданства. Лично мне известны факты не только двойного, но и тройного гражданства не только высших чиновников, но и депутатов. И почему-то этот вопрос никого не волнует. Вопрос отказа от украинского гражданства каждый будет решать сам», – заявлял при этом он.

Разумовский заявлял, что ему поступают сотни писем от молодых людей, не прошедших службу в армии. «Ребята к нам обращаются в основном из неполных семей, из депрессивных регионов. Это молодые люди, у которых нет будущего, – заявил он. – Нам такие письма пишут! Мол, все последние канализационные люки сдали, в родной деревне только наркотики и пиво, жить не хочется%26#8230; Как им отказать? Пишут из Луганска, Чернигова, Западной Украины, Молдавии, Приднестровья, из России, есть даже пару ребят из Подмосковья».

Несмотря на то, что международное право дает определение наемника и некоторым образом определяет его статус, оно не относит наемничество к однозначно наказуемым деяниям. Главное, что следует из международных соглашений, – наемник не считается комбатантом и, следовательно, на него не распространяется конвенция о военнопленных. Вместе с тем, в соответствии с Женевскими конвенциями и с ними необходимо обращаться гуманно, а вот в остальном решение их судьбы международное право оставляет на откуп законодательствам конкретных стран: если уголовный кодекс страны считает наемничество преступлением, то попавшийся наемник может быть предан суду.

К слову, как раз уголовный кодекс Украины относит наемничество к преступлениям. В соответствии со ст. 447 УКУ «вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях» наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. А за участие «без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения» по украинским законам полагается до 10 лет.

Впрочем, по мнению эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, чтобы привлечь наемника к ответственности, нужно, чтобы им заинтересовались следственные и судебные органы, чего на Украине вряд ли можно ожидать. Российские следователи могут возбудить против украинских наемников уголовные дела и направить запросы в Интерпол, если в ходе карательной операции Киева от рук наемников пострадают российские граждане. Для направления запроса нужно решение российского суда.

В то же время, отметил Перенджиев, и государства Европы, чьи граждане гибнут на Украине, могут заняться расследованием. «Недавно был убит итальянский репортер. Итальянский суд может расследовать это, если выяснится, что он убит каким-то наемником, поднять этот вопрос», – сказал эксперт.

«Надо задействовать все международные правовые институты, начиная от Генеральной ассамблеи ООН и Совета Безопасности и заканчивая Европейским судом и ОБСЕ. Необходимо апеллировать ко всем этим институтам и говорить о нарушении закона, о том, что нарушаются нормы международного права и субъектом насильственных действий становятся негосударственные структуры», – считает он.

По мнению Перенджиева, присутствие в Донбассе вернувшихся из Киева наемников «подтверждает, что эта операция имеет карательный характер». «Это не просто «наведение конституционного порядка». Эти люди привыкли действовать вне правового поля и не признают никаких законов войны. Раз таких людей привлекают на свою сторону, речь идет о том, что они проводят не «плановое установление конституционного порядка силовым путем», а неправовую и даже антиконституционную операцию. Антиконституционную с точки зрения любого государства.

Насилие – прерогатива только государственных органов и институтов: полиции, армии и т. д. Если привлекаются негосударственные структуры, то руководство государства уподобляется обыкновенным бандитам. И раз они привлекают наемников, значит, они понимают, что те могут использовать устрашающие методы. То есть фактически речь идет о развязывании широкомасштабного террора против населения Донбасса», – добавил он.

По словам эксперта, эти наемники – «из тех, кто не проявляет гуманизма при ведении боевых действий, и являются приверженцами устрашающих мер при ведении боевых действий».

По мнению члена Общественной палаты России, председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрия Галочкина, вернувшиеся из Сирии наемники – «люди, руки которых обагрены кровью, которые не имеют ничего святого». «Как и все наемники, они имеют свою специализацию: одни подрывники, другие снайперы, третьи каратели. У них есть опыт ведения боевых действий в городах», – сказал он.

По его мнению, теперь можно ожидать эскалации насилия и жестокости со стороны участников карательной операции. «Вообще задача этого конфликта – пролить как можно больше крови. А эта кровь может разъединять братские народы на целые поколения», – заключил Галочкин.

Источник: http://vz.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Батальон

Батальон "Донбасс" станет спецподразделением силовиков

Общество
Генштаб заподозрил Киев в использовании сирийских наемников

Генштаб заподозрил Киев в использовании сирийских наемников

Политика

"Юго-Восток" заявил об участии наемников из США в боях в Донецке

Новости мира / Политика
Лавров: наемники из США находятся на Украине

Лавров: наемники из США находятся на Украине

Политика
СМИ: в карательной операции в Донбассе участвуют наёмники

СМИ: в карательной операции в Донбассе участвуют наёмники

Новости мира / Политика
Под Славянском вырыли сотни могил для украинских военных

Под Славянском вырыли сотни могил для украинских военных

Политика
Иностранные наемники на Украине?

Иностранные наемники на Украине?

Политика
В Британии опасаются террористических атак боевиков из Сирии

В Британии опасаются террористических атак боевиков из Сирии

Политика
Янукович заметил вооруженных иностранцев в рядах протестующих

Янукович заметил вооруженных иностранцев в рядах протестующих

Политика
Глава МИД Сирии обвинил власти Турции в предательстве

Глава МИД Сирии обвинил власти Турции в предательстве

Политика
ЕС призвал наемников покинуть Сирию

ЕС призвал наемников покинуть Сирию

Политика
Дамаск назначил награду за поимку иностранных наемников

Дамаск назначил награду за поимку иностранных наемников

Сирия
В Бельгии задержан вербовщик наемников для войны в Сирии

В Бельгии задержан вербовщик наемников для войны в Сирии

Общество
ФСБ: около 400 наемников могут вернуться в Россию из Сирии

ФСБ: около 400 наемников могут вернуться в Россию из Сирии

Общество
Спецпосланник ООН против военных действий в отношении Сирии

Спецпосланник ООН против военных действий в отношении Сирии

Сирия
Исламисты вербуют боевиков для Сирии в Крыму

Исламисты вербуют боевиков для Сирии в Крыму

Общество
Сирийский посол нашел украинцев среди мятежников

Сирийский посол нашел украинцев среди мятежников

Сирия
Отказ Британии от военных действий в Сирии не остановит других

Отказ Британии от военных действий в Сирии не остановит других

Сирия
МИД РФ: в Сирии могут воевать от 6 до 40 тысяч наемников

МИД РФ: в Сирии могут воевать от 6 до 40 тысяч наемников

Сирия
В Сирии был убит британский журналист

В Сирии был убит британский журналист

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика