Регистрация
» » Обстановка на фронте глазами противника: наступление украинской армии переросло в позиционные бои, солдаты едят раз в день

Обстановка на фронте глазами противника: наступление украинской армии переросло в позиционные бои, солдаты едят раз в день

31-07-2014, 12:46

Длившееся несколько дней наступление украинской армии переросло в позиционные бои. Линия фронта стабилизировалась после того, как силы «АТО» во вторник окончательно взяли Дебальцево, сузив с севера коридор, соединяющий ДНР с ЛНР. Однако стратегическая цель — отрезать донецкую группировку войск от луганской — пока не достигнута: несмотря на ожесточенные бои за Шахтерск, находящийся на южном крае коридора, он все еще не перешел под контроль сил «АТО».

«КАК БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ, ТАК И ОСТАЕМСЯ»

Напряженная ситуация остается на южном фланге фронта, в районе кургана Саур-Могила. Как мы уже сообщали, Генштаб Минобороны доложил Петру Порошенко о взятии высоты, а вчера утром спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что все воинские части, находившиеся в окружении между Мариновкой (неподалеку от Саур-Могилы) и Изварино, разблокированы. В то же время сами бойцы говорят об ином.

«Как были заблокированы, так и остаемся, — сказал вчера „Вестям“ капитан Сергей Чигирин, замначальника штаба 1-го батальона 72-й бригады, дислоцирующейся под Краснопартизанском (72-я бригада попала в окружение вместе с 79-й и 24-й бригадами). — Какого-либо подкрепления у нас не было. Нас тут достаточное количество людей для того, чтобы продолжать свою задачу. Но нет связи с нашими тылами. На этой точке находимся около месяца. Обеспечение прекратилось недели три назад, как только закрылся коридор. Несколько дней назад правдами-неправдами удалось подвезти продукты и воду, но их хватит на два-три дня. Военного обеспечения нет. Оружие и боеприпасы есть, но не в том количестве, которое нам необходимо. Кроме того, любой военный человек знает, что если есть техника, нужно топливо и запчасти. Этого нет».

Похожие новости рассказал нам и один из бойцов 72-й бригады, заблокированной на одной из высот у Дьяково в 10 км от российской границы: «Читали-читали, как нам 15 тонн продуктов доставили. А родственники добивают. Звонят и говорят, что слышали, что нам помогли. Из-за этого у некоторых просто истерика начинается. Большинство едят раз в день. Чаще — только те, кто экономил на пайках. Рацион остальных — каша раз в день. И как всегда — порция обстрела. В последнее время их со стороны России нет. Стреляют боевики с самоходных установок, из танков, из пушек». Счет таких обстрелов еще ведут, а мелкие перестрелки из автоматического оружия в 79-й бригаде уже и не считают. Как и не верят в то, что помощь придет скоро: «Единственный безопасный к нам путь — понтонный мост к Амвросиевке и тот подорвали на днях».

Тем временем ополченцы не оставляют надежды выбить заблокированные бригады со стокилометрового участка границы. «А мы ни чем противостоять уже и не можем, — рассказывает боец. — Докладываем обстановку наверх и обороняемся. Ополченцев же в соседних районах становится все больше. Иногда даже не хочется верить разведке, которая докладывает о тысячах ополченцев. Откуда они, не знаю. Знаю, что вчера обменяли с ними одного погибшего сепаратиста на двух наших. Они воспользовались тем, что не стреляли, и перегнали у всех на глазах пять грузовиков в через границу. Сегодня с рассветом вернулись в колонне из семи танков и 14 грузовиков. Чтобы были понятны наши возможности, мы смогли подбить один танк и 4 грузовика. Остальные уехали куда им было надо».

Информация о продолжении окружения подтверждается и находившимся на месте журналистом «Интера» Романом Бочкалой. Он написал в «Фейсбуке», что подразделения житомирской 95-й бригады и новоград-волынской 30-й бригады, которые должны были разблокировать Изваринский котел, сами оказались в окружении в селе Степановка возле Саур-Могилы.

ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УДАРА

В целом по всему фронту шли крайне ожесточенные бои. Помимо Саур-Могилы (где украинские войска хотят деблокировать наши части и перекрыть границу с Россией) и Шахтерска (где пытаются рассечь ЛНР и ДНР), третье направление удара сил АТО — дорога между Горловкой и Донецком. Это единственная коммуникация, которая все еще связывает горловских сепаратистов с основными силами ДНР, поэтому наши войска ее хотят отрезать, полностью заблокировав вотчину Беса. На этом направлении уже второй день идут масштабные бои около Ясиноватой. Продолжаются обстрелы и локальные бои вокруг Донецка. Но штурм города пока не начинают. Судя по всему, перед ним украинские войска хотят взять Горловку и, овладев Шахтерском, отрезать Донецк от границы с Россией и Луганском.

БАЦЬКА ПРИМЕТ ПЕРЕГОВОРЩИКОВ

Сегодня в Минске могут пройти переговоры консультационной группы в составе экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ. С такой инициативой выступил Петр Порошенко. Александр Лукашенко согласился принять переговорщиков у себя. Официально заявленная цель переговоров — договориться об освобождении заложников и о допуске экспертов к месту падения «Боинга». Впрочем, не исключено, что главная цель — не решение этих локальных задач, а вынесение России последнего предупреждения — немедленно прекратить поддержку боевиков и оказать давление на них, чтобы те сложили оружие. Видимо, есть расчет на то, что после нового витка санкций со стороны Запада Москва все-таки пойдет на попятную. Так ли это — увидим в ближайшее время.

Вести.уа

Украинский политолог: страну ждет диктатура

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Сводка от штаба ополчения ДНР: идут бои в Шахтерске, Степановке, Ясиноватой, Авдеевке и на подступах к Донецку

Сводка от штаба ополчения ДНР: идут бои в Шахтерске, Степановке,

Политика
Сводка от штаба ополчения ДНР: атаки врага отбиты на всех фронтах (видео)

Сводка от штаба ополчения ДНР: атаки врага отбиты на всех фронтах

Политика
Бойцы двух бригад из Житомирской области заблокированы возле Саур-Могилы

Бойцы двух бригад из Житомирской области заблокированы возле

Политика
Бойцы двух бригад из Житомирской области заблокированы

Бойцы двух бригад из Житомирской области заблокированы

Политика
95-я и 30-я бригады ВСУ заблокированы возле Саур-Могилы

95-я и 30-я бригады ВСУ заблокированы возле Саур-Могилы

Общество
Игорь Стрелков: идут тяжелые бои, убиты 4 негра-наемника, противник использует 250 единиц бронетехники (видео)

Игорь Стрелков: идут тяжелые бои, убиты 4 негра-наемника, противник

Политика
Ополченцы опровергли информацию о сдаче Саур-Могилы

Ополченцы опровергли информацию о сдаче Саур-Могилы

Общество
Генштаб вновь обманул Порошенко: у Саур-Могилы продолжаются бои

Генштаб вновь обманул Порошенко: у Саур-Могилы продолжаются бои

Политика
Сводка от ополчения: прибыло подкрепление, угроза Саур-Могиле нейтрализована

Сводка от ополчения: прибыло подкрепление, угроза Саур-Могиле

Политика

"Из 40 грузовиков украинской армии выжило только 3"

Политика
Ополченцы перешли в наступление возле КПП

Ополченцы перешли в наступление возле КПП "Мариновка"

Политика
Действия ополченцев впервые заставили карателей массово отступить

Действия ополченцев впервые заставили карателей массово отступить

Политика
На грани истерики

На грани истерики

Политика
Армия ДНР ведет массированное наступление на силы нацгвардии у Саур-Могилы и Степановки

Армия ДНР ведет массированное наступление на силы нацгвардии у

Политика
У Саур-Могилы уничтожают группировку украинских войск

У Саур-Могилы уничтожают группировку украинских войск

Общество
У Саур-Могилы уничтожают группировку украинских войск, а десантники в луганском аэропорту взывают о помощи

У Саур-Могилы уничтожают группировку украинских войск, а десантники в

Политика
На Донетчине террористы обстреляли колонну силовиков

На Донетчине террористы обстреляли колонну силовиков

Политика
Южная группировка украинских войск попала в окружение

Южная группировка украинских войск попала в окружение

Политика
Бои под Луганском: заметки ополченца

Бои под Луганском: заметки ополченца

Политика
Смысл перемирия на юго-востоке Украины

Смысл перемирия на юго-востоке Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика